Политика
3880

Что будет с мэром Улан-Удэ?

Москва путает карты региональным чиновникам

Правительство России одобрило законопроект, вводящий обязательные выборов глав муниципалитетов. Принять его Госдума может уже в сентябре, за несколько месяцев до выборов мэра Улан-Удэ.

Мнения разделились

Напомним, что возвращение обязательных выборов мэра еще в мае начало готовить Министерство регионального развития. Законопроект предполагает, что все главы муниципальных образований должны избираться на прямых выборах. Потом они в соответствии с уставами могут возглавить либо администрацию, либо муниципальный парламент. В последнем случае «на хозяйство» назначается сити-менеджер. Кроме того, проект предполагает возможность «предусмотреть в уставе муниципалитета введение должности вице-главы», который должен избираться вместе с мэром. В случае досрочного ухода в отставку мэра его избранный заместитель «вступает в должность главы муниципалитета до истечения срока, на который он избран». Проект дает право «избирать на прямых выборах председателя контрольно-счетного органа и его заместителя, если это будет предусмотрено местным уставом» - первым расшифровал документ «Коммерсант» 17 августа.

20 августа тот же «Коммерсант» опубликовал материал о шатании среди муниципалитетов. Не во всех регионах планы федерального правительства встретили с радостью. Источник «Информ Полиса» с площади Советов сообщил, что, скорее всего, неоднозначность связана с политической обстановкой в каждом конкретном муниципалитете. Где-то политические группировки не могут поделить власть и считают, что лучше это сделать на прямых выборах. В других регионах главы муниципалитетов и сити-менеджеры хорошо сработались и поэтому изменения им не нужны.

-Например, в Перми, Волгограде и Ульяновске возврат выборов мэров, похоже, пройдет быстро, - пишет «Коммерсант». - А вот в Челябинске идея прямых выборов пробивается трудно, так же как и в Воронежской области».

Устав поменять не успеют

По мнению экспертов, институт сити-менеджеров «себя не оправдал», а прямые выборы укрепляют доверие населения и повышают ответственность глав. Сейчас идею возвращения к выборам мэров поддерживают и в Кремле. Однако половина российских муниципалитетов по рекомендации сверху уже успела от них отказаться. По данным Минрегиона, сейчас избираются главы 12 500 муниципалитетов (54%). Среди них оказался и Улан-Удэ. Напомним, изменения в Устав города летом прошлого года сопровождались акциями протеста. Среди них известная «выходка» с приковыванием наручниками к двери мэрии бурятских активисток Татьяны Низовкиной и Надежды Стецуры. Однако депутаты Улан-Удэнского горсовета все же приняли изменения в Устав на внеочередной сессии, которая вошла в историю как «тайная». Впервые депутаты не пригласили СМИ на обсуждение важных для города вопросов. Наш источник сообщил, что вновь поменять Устав в Улан-Удэ вряд ли успеют. Для законного действия потребуется не менее шести месяцев, а срок полномочий мэра заканчивается уже в декабре 2012 года.

Достойных кандидатов будет много

До сей поры о будущем института сити-менеджера Геннадий Айдаев высказывался сдержанно. Он сам еще не знает, по какой схеме будет выбрано руководство Улан-Удэ.

- Мне кажется, что мы поторопились с введением должности сити-менеджера. Мы сопротивлялись два года, но нас убедили и сейчас решение принято, - еще в мае комментировал Геннадий Айдаев. – Может быть, нас обяжут вернуть прямые выборы мэра города, как это произошло с главами регионов.

Как бы там ни было, мэр Улан-Удэ уверен, что в администрации города и правительстве республики достаточно людей, которые хоть завтра могут начать работать на должности сити-менеджера. По закону представлять кандидатуру на этот пост может и вновь избранный мэр (глава города) и глава республики, Народный Хурал и общественные организации. Окончательное же решение останется за депутатами городского Совета Улан-Удэ.

- Я думаю, достойных будет много. И в аппарате администрации города, и в аппарате правительства республики есть достаточно кандидатур, которые могут хоть сейчас, без всяких пауз начать работу, - заметил несколько месяцев назад Геннадий Айдаев.

«От перестановки мест слагаемых сумма не меняется»

Напомним, что при действующем законодательстве должность главы города перейдет председателю Улан-Удэнского горсовета Александру Голкову. Поменять мэра можно будет только через два года, когда состоятся выборы в городской представительный орган. А вот вокруг назначения сити-менеджера может развернуться настоящая борьба, если политики не договорятся заранее. Пока среди политических игроков реальной кандидатурой на должность сити-менеджера все чаще называют Игоря Зураева, действующего заммэра по социальной политике. По слухам, его фигура устраивает и городские, и республиканские власти. Не исключено, что кресло «хозяйственника» достанется и другим заместителям мэра: Александру Аюшееву и Зандре Сангадиеву.

Судя по всему, бурятские политики уже перестали оглядываться на Кремль, который меняет правила игры каждый год. Политическая элита Бурятии уже выбрала курс, которым пойдет на будущие выборы, будь они прямыми или по новой схеме. Источник «Информ Полиса» отмечает, что о дальнейшем ходе игры пока не знает никто.

- В любом случае последнее слово будет за Вячеславом Наговицыным. Не зря же ему дали возможность остаться главой республики, - отмечают на площади Советов.

На самом деле действия Кремля позволяют бурятским политикам выбрать тот вариант, который устроит всех. На площади Советов заверяют, что в любом случае результат будет один.

«Взяли и выкинули»

Многих волнует не кресло мэра, а судьба Геннадия Айдаева. Максимально со всеми техническими процедурами Геннадий Айдаев может задержаться на этом посту до февраля 2013 года.

- Хуральцы молодцы, они себе срок работы продлили до марта 2013 года. А там, если введут единый день выборов, созыв может остаться работать и до сентября 2013 года, - заметил как-то Геннадий Айдаев. – У меня такой возможности, к сожалению, нет.

О своих планах градоначальник обещал рассказать ближе к осени.

- Проработав столько лет мэром, трудно выйти из этого, - заметил Айдаев. - Я сейчас прекрасно понимаю тех руководителей, которые работали-работали, а их взяли и выкинули. В декабре будет видно.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях