Политика
2101

Вопрос с выборами мэра Улан-Удэ окончательно подвис в пустоте

Недавние выступления республиканских чиновников относительно возможного переноса выборов мэра города с марта 2013 года на сентябрь 2013 года в связи с введением единого дня голосования окончательно напустили туману вокруг предстоящего события для города и горожан

Однако каким образом и когда будут проводиться выборы мэра города — на этот вопрос почти все из опрошенных «МК» экспертов затруднились дать более-менее внятный ответ. Причина в крайней запутанности местного нормо-творчества.

Если бы не изменение устава, которым вводятся выборы главы из числа депутатов горсовета, то все шло бы в рамках логики и закона — в декабре у мэра города заканчиваются полномочия, обязанности главы исполняет первый зам, объявляются выборы и теоретически они должны быть проведены через три месяца, в марте 2013 года. Это логично и оправданно, тем более, что если Кремль передал право гражданам всенародно выбирать губернаторов, то почему это правило не распространяется на местный уровень?

Теперь же непонятно — в декабре город остается без избранного мэра, а следующие выборы то ли в марте, то ли в сентябре будущего года. Но ведь город ждать не может — причем безвластие может наступить зимой, когда весьма вероятны чрезвычайные происшествия в системе ЖКХ и только от оперативных действий городских властей можно не допустить наихудшего варианта развития событий.

Как обойти эту правовую коллизию, пока не знает никто. Но уже сегодня «МК», опросив ряд экспертов, решил обозначить возможных претендентов на пост мэра города.

Начнем с действующего мэра города Геннадия Айдаева. Хотя он заявил в СМИ, что на выборы идти не собирается, сбрасывать его со счетов нельзя. Ведь наряду с неподтвержденными судебными решениями по обвинению в коррупции его окружения на мэра города за три срока его работы так ничего не накопали. А это значит, что он может позиционировать себя как один из кандидатов на какой-либо пост в городской или республиканской вертикали власти.

Второе лицо в городе — председатель горсовета Александр Голков — также рассматривается в числе возможных выдвиженцев на пост главы. Собственно говоря, поправки в устав, которыми отменяются всенародные выборы главы города, были ему на руку, поскольку он уже является председателем горсовета. Вроде бы осталось дело за малым — убедить депутатов-«единороссов» присоединить к названию его должности тире и два слова — «председатель горсовета — глава города». Однако нынешний созыв депутатов весьма неоднороден и может избрать иного кандидата, которых, думается, будет в избытке.

Из нынешнего депутатского корпуса потенциальные возможности идти на выборы главы имеются у депутата горсовета от «ЕР», совладельца сети «Титан» Вадима Бредния. Однако он сам до недавнего времени регулярно опровергал разговоры о его возможном выдвижении, заявляя, что должность мэра его не интересует. Кроме того, для него путь в мэры также слишком извилист. Бизнесмен, имея весьма хлопотный сетевой бизнес, вряд ли пойдет в мэры.

Это касается также и депутата НХ Бурятии, владельца сети магазинов «Славия-Тех» Андреяна Зыбынова. Слухи о его возможном выдвижении циркулируют регулярно, но пойдет ли он на главу города? В Бурятии есть десятки примеров того, как успешные предприниматели, которые слишком сильно увлеклись политикой, безвозвратно теряют позиции в бизнесе. Поэтому пока этот вариант под вопросом.

Нельзя сбрасывать со счетов и депутата Госдумы Вячеслава Мархаева, которого его окружение подталкивает к выборам мэра. Тем не менее эксперты полагают, что вариант с его выдвижением может быть лишь декоративным, поскольку в случае избрания (на прямых выборах) лидер коммунистов может потерять мандат депутата Госдумы, к которому он так долго шел.

Недавно в коридорах власти заговорили о том, что на пост мэра города может претендовать человек со стороны. В частности, поговаривают о кандидатуре директора по строительству и эксплуатации спортивных сооружений, томиче Сергее Шабалове. В его активе — строительство ФСК и наличие тесных связей с Вячеславом Наговицыным, как известно, также выходцем из Томска. В то же время не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что выдвижение варяга из Томска, не имеющего руководящего опыта муниципальной работы в Улан-Удэ, может вызвать серьезное недоумение со стороны самих горожан.

Одними из кандидатов на должность мэра, хотя бы по своему статусу, могут стать замглавы города по социальным вопросам Игорь Зураев и заммэра, председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев. Каких-либо ошибок в своей деятельности на посту они не совершили, однако и великих достижений в общем-то не видно.

По мнению экспертов, пока нет никаких движений в пользу того, что чиновники начали свою игру. Более сильные позиции в городе и опыт имеет заместитель мэра по финансам Александр Аюшеев. Он в принципе может претендовать на высший пост в городе. Однако хорошо знающие его люди говорят, что за все время своего руководства городскими финансами Аюшеев мэрских амбиций не проявлял. И, судя по всему, вряд ли проявит. Финансисты традиционно любят тишину, а не пиар, шум, выборы…

Фактически Геннадием Айдаевым так и не было подготовлено ни одного преемника, который имел бы потенциал для руководства городом. Это делает предстоящие выборы малопредсказуемыми, по какому бы варианту они не прошли.

Скорее всего, учитывая тот вакуум, который образуется во власти после декабря этого года до марта следующего, правительство и Народный Хурал вряд ли будут против продления полномочий действующего мэра на зимний период — до прохождения зимнего отопительного сезона. Трудно спорить с тем, что оставлять горожан без градоначальника в этот период опасно, учитывая серьезные проблемы с функционированием теплоэнергетического комплекса Улан-Удэ. Что касается весны, то сегодня, когда Совет Федерации отложил рассмотрение вопроса об едином дне голосования (речь идет о выборах в сентябре следующего года), наиболее очевидным является вариант возвращения к прямым выборам мэра и их назначение на март 2013 года.

Большинство опрошенных аналитиков полагают, что неопределенность с выборами мэра может продлиться до конца этого года.

Фото: www.kommersant.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях