Политика
3497

Прямая трансляция выступления известного протоиерея Всеволода Чаплина

[видео с прямой трансляции]

Священнослужитель, сделавший множество публичных заявлений, позже раскритикованных РПЦ, будет находиться в Улан-Удэ со 2 по 5 августа







Председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин примет участие в работе Межрелигиозного совета при главе и правительстве Бурятии. Заседания совета пройдут в Улан-Удэ 2 и 3 августа. 5 августа протоиерей будет вместе с епископом улан-удэнским и бурятским Владыкой Савватием участвовать в архиерейском богослужении в Одигитриевском соборе.

Напомним, Всеволод Чаплин получил широкую известность после ряда неординарных публичных заявлений. За многие высказывания представители Русской православной церкви подвергли протоиерея критике. Например, однажды Чаплин заявил, что он выступает против смешения слов «религия» и «конфессия». По его мнению, конфессии могут быть исключительно христианскими.

Несколько позже Всеволод Чаплин положительно высказался о сталинском режиме и поведении Ксении Собчак.

12-10.jpg

Кроме этого отец Всеволод известен тем, что категорически отказывается молиться вместе с католиками и другими христианами иных конфессий. В конце 2010 года Всеволод Чаплин предложил придумать общероссийский дресс-код. Это предложение священнослужитель мотивировал тем, что русские женщины своим вызывающим видом и нескромными манерами провоцируют мужчин на изнасилование. После этого Чаплина назвали «эпатажным» и даже нарушающим российскую Конституцию.

В том же 2010 году в СМИ распространилось интервью с отцом Всеволодом, в котором он сообщил о том, что в скором времени в стране введут уголовную ответственность за противодействие православию. Однако позже Всеволод Чаплин заявил, что интервью является вымышленным и публично назвал его ложью.

В 2012 году протоиерей заявил, что роман «Лолита» Владимира Набокова необходимо запретить, поскольку он пропагандирует педофилию.

А зимой 2012 года на встрече со студентами МГУ Всеволод Чаплин сказал, что достойные христиане должны уничтожить как можно больше большевиков.

- Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков, - заявил Чаплин. - Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть. Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной.

Редакция сайта infpol.ru планирует провести пресс-конференцию с Всеволодом Чаплиным. Свои вопросы вы можете оставлять в комментариях к этому материалу.

Фото: www.rusrep.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях