Политика
2520

Дадут ли мэру столицы Бурятии девять месяцев?

В последнее время заметно оживились разговоры вокруг предстоящих выборов в депутаты Народного Хурала Бурятии и мэра Улан-Удэ. Напомним, что, согласно действующему законодательству, срок исполнения полномочий главы столицы Бурятии истекает уже в декабре этого года, ну а депутатов НХ Бурятии - в марте 2013-го

 Последние, напомним, на полгода продлили свои полномочия ещё в декабре 2010 года, когда с 2008-го в России было введено два выборных дня – в марте и октябре. Мотивировали депутаты тогда это тем, «что необходимо спокойно принять бюджет на 2013 год».

Но вот масла в огонь добавило предложение третьего президента России Дмитрия Медведева об установлении единого дня голосований, который, по всей вероятности, должен прийтись на сентябрь следующего года. Получается, что депутаты НХ Бурятии будут сидеть в своих креслах и вовсе один лишний год, а Геннадий Айдаев – лишние девять месяцев. Но так ли это будет на самом деле? С этим вопросом наш корреспондент обратился к Дмитрию Ивайловскому, председателю Избирательной комиссии Бурятии.

- Дмитрий Александрович, говорят, что выборы мэра и депутатов Народного Хурала хотят перенести. Так ли это?

- Мы, члены Избиркома, как правоприменители, работаем только согласно действующему законодательству. И хотел бы обратить внимание на то, что на сегодня соответствующие положения будут действовать до 31 декабря 2012 года. Поэтому полномочия выборных должностных лиц таких, как депутаты Хурала и главы города Улан-Удэ, заканчиваются до 31 декабря этого года, а значит, все дальнейшие действия будут происходить после наступления этого срока.

Вот вступит в силу новый Федеральный закон о едином избирательном дне, тогда и будем рассматривать, согласовывать новую дату выборов. А выстраивать разные концепции, жить по домыслам - не наша тема. Когда избирком спрашивают о чём-либо из будущего и неконкретного, то мы сказать ничего не можем, кроме как продолжать работать по действующему на сегодня закону. Для нас слова «будет – не будет» не действуют, все наши действия исходят из буквы закона.

- Как всё же будет избираться мэр Улан-Удэ?

- Сегодня в Уставе города Улан-Удэ прописано: избрание мэра произойдёт через депутатский корпус городского Совета депутатов. Сроки полномочий мэра заканчиваются в декабре этого года, а это значит, что со следующего, 2013-го в рамках этих процедур глава столицы Бурятии должен избраться из состава депутатского корпуса. Согласно действующему на сегодня законодательству, предположительно это произойдёт в марте следующего года.

- А как это стыкуется с единым избирательным днем?

- На сегодня Федеральный закон о едином избирательном дне ещё не подписан, он будет рассматриваться в Совете Федерации, а после будет подписан президентом России. В проекте прописано, что он вступит в силу в ноябре 2012 года. Но так как пока данный закон не вступил в силу, говорить о предметности подобных вещей для нас преждевременно. Хотя в перспективе мы это дело уже рассматриваем.

- Какие же выборы состоятся по старому графику?

- В октябре намечаются выборы главы Джидинского района, в сентябре пройдут выборы в главы поселений в одном из районов Бурятии.

Источник: "Буряад унэн".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях