Политика
5359

61% жителей Бурятии положительно оценивают межнациональные отношения в республике

Бурятия входит в число регионов с позитивным отношением разных национальностей друг к другу. 16 июля в ходе «круглого стола» на тему роли региональных СМИ в сохранении национальной культуры и развитии межнационального диалога директор социологической службы «Эйдос» Цыцык Будаева, 61% жителей республики оценивают межнациональные отношения как спокойные

Но между тем, беспокойство ученых вызывает мнение молодых людей по этому вопросу. 7% опрошенных молодых людей негативно оценивают межнациональные отношения.

По словам Будаевой, причиной этому может быть телевидение. «На сегодняшний день по местным и федеральным каналам не ведется или слабо ведется политика толерантного отношения, в первую очередь не хватает детских и подростковых программ соответствующей тематики», - подчеркнула она.

Участники круглого стола также отметили небольшое количество телепрограмм в сетке вещания на родном языке. Так, заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк пояснила, что рекламодатель гораздо охотнее вкладывает свои деньги в передачи на русском языке, обходя вещание на бурятском.

- В целях популяризации этнической культуры правительство поддерживает и выделяет финансирование для ряда каналов на создание таких передач. На сегодняшний день в Бурятии создан ряд достаточно ярких и интересных проектов, таких как «Радость встречи» - аналог федеральной телепередачи «Жди меня», бурят-монгольское радио, прямые включения из Иволгинского дацана во время больших праздников и ряд других. Сегодня мы сталкиваемся с проблемой, когда без государственной поддержки передачам на родном языке не обойтись, - резюмировала Смоляк.



Фото:
ariom.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях