Политика
7450

Владимир Путин уволил экс-начальника главы МВД Бурятии

2 июля президент Владимир Путин отстранил от должности помощника министра внутренних дел России, генерал-майора полиции Виктора Камерцеля. Это увольнение стало очередным эпизодом в «чистке» МВД после отставки прежнего министра Рашида Нургалиева

 Напомним, что после своего назначения новый глава ведомства Владимир Колокольцев начал устранение из органов представителей так называемой «омской группировки». В мае в отставку подал замминистра МВД Александр Смирный, в июне был уволен заместитель министра Игорь Алешин.

Газета «РБК-daily» прогнозировала, что этими кадровыми перестановками дело не закончится:

«В ближайшее время будет освобожден целый ряд начальников территориальных органов, в основном кресел лишатся представители так называемой омской группировки. Его возглавляли «омичи» Александр Смирный и Игорь Алешин», – рассказал «РБК-daily» источник в МВД.

По данным «РБК-daily», выходцев из Омска, которые при поддержке Смирного и Алешина были назначены на генеральские должности, по стране насчитывается более двадцати человек.

Одними из первых на очереди в отставку были Виктор Камерцель и министр внутренних дел Башкирии, выпускник омской академии МВД Михаил Закомалдин, передает агентство «СуперОмск».

Напомним, что глава МВД Бурятии Александр Зайченко также является одним из представителей так называемой омской группировки. Он был переведен в Омск еще в 1992 году. В омском УВД он работал инспектором штаба, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба. В 1999-м был назначен начальником УВД Кировского административного округа.

С 2002 по 2006 годы занимал должность начальника паспортно-визового управления УВД Омской области. Впоследствии – заместитель начальника УВД Омской области, начальник штаба. В июне 2010 года Александр Зайченко был назначен главой МВД Бурятии.

В свою очередь, Виктор Камерцель в 1994 году был назначен начальником Управления ГАИ Омской области. В 1996 году занял пост заместителя начальника УВД Омской области. 19 ноября 1998 года приказом министра внутренних дел назначен начальником управления внутренних дел Омской области. С 1 октября 2010 года указом президента РФ назначен помощником Министра внутренних дел Российской Федерации.

Отметим, что информация о возможной смене главы МВД Бурятии уже появлялась в СМИ. В качестве претендента на его место назывался начальник Главного управления МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин. О такой возможности уже неоднократно сообщали информационные сайты Екатеринбурга. По словам местных журналистов, команда Бородина уже «сидит на чемоданах» в ожидании приказа о переводе.

Фото: omsk.sibnovosti.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях