Политика
1871

Вечером в Монголии завершатся выборы

28 июня вечером закончатся выборы в парламент Монголии. Напомним, что ведущими здесь считаются - ныне правящая Монгольская народная партия ( МАН) и правая Демократическая партия. Ее членом является президент страны Элбэгдорж

Памятуя о том, что 4 года назад такие же выборы прошли со скандалом и массовым недовольством демократов, сейчас власти ввели сухой закон на день выборов и еще один день после. Результаты соцопросов говорят о сокращении в обществе популярности правящей коалиции, представленной Монгольской народной партией и Демократической партией. Лидер МНРП, бывший президент страны Намбарын Энхбаяр после ареста был вовсе вычеркнут из избирательных списков. Это не мешает ему выступать с жесткой критикой действующей власти.

Нынешние выборы в парламент особенно важны, поскольку именно Хурал формирует в Монголии правительство. Первые предварительные данные могут появиться поздней ночью и днем 29 июня.

За шумихой вокруг выборов в Хурал Монголии незамеченными для иностранных наблюдателей проходят выборы в собрание народных представителей столицы. Это аналог нашего горсовета. Из его членов избирается мэр Улан-Батора. Интересно, что этот пост прочат популярному политику бурятского происхождения Эрдэнийн Бат-уулу. Он один из первых демократов Монголии вместе с другим знаменитым политиком бурятского происхождения Зоригом Санжасурэнгийн начинал в стране реформы.

Андрей Ян

Улан-Батор – Улан-Удэ

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях