Политика
6953

Известный бизнесмен Алексей Глазков снова попал под суд

Алексей Глазков снова предстанет перед судом



На этот раз по обвинению в неуплате налогов в особо крупном размере. Сумма составляет более 82 миллионов рублей.

Кроме того, он попытался скрыть свыше 14 миллионов рублей, зная, что эти деньги могут взыскать в счет задолженности. Своей вины бизнесмен не признал. За данное преступление ему грозит максимальное лишение свободы – шесть лет. Выявить преступную деятельность бизнесмена удалось сотрудникам полиции совместно с инспекторами налоговой службы.

В ходе следствия установлено, что в течение 2007 – 2008 годов Алексей Глазков создал три организации «Сибэнергострой», «Магистральстройсервис» и «Улан-Удэ-автодор» , которые оформил на подставных лиц, но фактически осуществлял руководство и, используя фирмы-однодневки, совершал уклонение от уплаты налогов ых сборов в особо крупном размере.

Фирмы регистрировал на своих подчиненных, в частности на начальников строительных объектов, которые выполняли указания Глазкова. По словам следователя бизнесмен оформлял фиктивные договора с фирмами ООО «Бизнес-Трейд» - компания Юрия Турченюка, зарегистрированная в Москве, и ООО «Генстрой» - зарегистрированная на некоего слесаря с СТО в Иркутске.

После чего предоставлял в налоговую службу заведомо ложные сведения о понесенных расходах, занижая сумму по налогам на прибыль и НДС.

- Обвиняемый своей вины не признает, отрицает свое руководство фирмами, хотя объективно данный факт уже доказан, - говорит Антон Золотоев следователь по особо важным делам СУ СКР по Бурятии..

Не желая выплачивать долги по налогам, Алексей Глазков попытался скрыть имеющиеся на счетах его предприятия деньги.

- Ему также предъявлено обвинение за сокрытие денежных средств, за счет которых должно было произведено взыскание недоимки, - говорит Антон Золотоев.

Имуществом Алексея Глазкова занялись судебные приставы.

- В ходе следствия Алексей Глазков добровольно заплатил частично порядка 14 миллионов рублей долги по налогам за ООО «Улан-Удэ-автодор», - говорит Владимир Шаглаев начальник отдела УЭБ и ПК МВД по Бурятии.

По долгам второй фирмы «Магистральстройсервис» по требованию налоговой службы судебные приставы арестовали имущество компании, которое оценивается примерно в 18 миллионов рублей. За долги по «Сибэнергострою» судебные приставы наложили арест на личное имущество бизнесмена предварительно общей стоимостью свыше 8,5 млн. рублей: квартиру, дом, земельный участок.

Напомним, что 14 июня 2012 приговором суда Октябрьского района Алексей Глазков уже признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Путем фиктивных сделок вместе с директором МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александром Оленцевичем ему удалось похитить более 8,5 миллионов рублей.

Компания «Сибэнергострой» создана в 2004 году. По неофициальным данным основателем фирмы является Александр Оленцевич, одно время являвшийся председателем Комитета по строительству мэрии Улан-Удэ, а затем руководителем МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Алексей Глазков стал учредителем еще двух строительных фирм «Улан-Удэавтодор» и «Магистральстройсервис». Странным образом именно его компании с 2009 года выигрывали крупные муниципальные и республиканские тендеры на строительство, общая цена которых превысила миллиард рублей.

Это мусороперерабатывающий завод в Улан-Удэ на 407 миллионов рублей, ремонт бассейна «Юбилейный» в поселке Загорск почти на 70 млн. рублей. В марте 2009 года компания побеждает в аукционе на строительство и ввод в эксплуатацию инженерных сетей под массовую застройку 140 «а» квартале столицы на 171 миллион рублей и даже строительство нового городского кладбища.

Летом того же года побеждает в конкурсе на строительство причала в турзоне «Байкальская гавань» на 273 миллиона рублей. А летом 2010 года «Сибэнергострой» выигрывает конкурс на реконструкцию здания ипподрома в Улан-Удэ, реконструкция стоит 266 миллионов рублей.

Ни один из объектов не завершен, по некоторым объектам уже объявлены новые конкурсы. В качестве аванса по каждому объекту Глазков получал 30 процентов. 

 

Фото: baikal-media.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях