Политика
5060

Госдума не стала выяснять, побывал ли ОМОН из Бурятии на "Марше миллионов"

20 июня Государственная дума России отказалась рассмотреть вопрос о том, почему бойцы ОМОН из Восточной Сибири присутствовали в Москве на так называемом «Марше миллионов». Его оппозиция провела 12 июня в День России

Получить разъяснения по этому вопросу захотела фракция КПРФ. В частности, депутат-коммунист от Бурятии Вячеслав Мархаев.

«12 июня 2012 года для обеспечения правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий оппозицией «Марша миллионов» в г. Москва были привлечены спецподразделения ОМОН с различных регионов Российской Федерации. – сказано в проекте протокольного поручения парламенту, который подготовили коммунисты. - Так из Республики Бурятия, Забайкальского края было командировано по 30 сотрудников ОМОН, 60 из Иркутской области. Прошу поручить Комитету Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции запросить информацию в Министерстве внутренних дел России о численности привлеченного личного состава ОМОН и других подразделений МВД других регионов Российской Федерации помимо личного состава ГУВД г. Москвы, основание и произведенные финансовые затраты на эти цели».

Большинство депутатов проголосовали против рассмотрения этого поручения.

В МВД России по Бурятии затруднились сообщить, направлялись ли бойцы республиканского ОМОНа в Москву.

- Обычно в Москву на подкрепление приезжают сотрудники из близлежащих регионов, - пояснили там.

Однако то, что протокольное поручение подготовил Вячеслав Мархаев, которые в свое время командовал бурятским ОМОНом, позволяет говорить о том, что 30 бойцов действительно побывали в Москве.

Вообще же, это обычная практика, когда при проведении различных массовых мероприятий происходит усиление за счет сотрудников полиции из других субъектов Федерации.

- Например, если иркутяне попросят нас о помощи при каком-то большом событии, мы не откажем. И наоборот, - подчеркнули в МВД России по Бурятии.  

На фото с сайта www.mr7.ru: 6 мая в Москве ОМОНу пришлось ответить на провокации "несогласных"

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях