Политика
2309

Путин обозначил задачи Совета по межнациональным отношениям

Указ о создании совета при президенте по межнациональным отношениям Путин подписал 7 июня



Первое заседание прошло в узком составе без приглашения большинства из 50 членов совета, которые, собственно, и представляют разные национальности, живущие в России.

- Отмечу, что большинство членов совета – это не чиновники, а представители гражданского общества, руководители национальных организаций, неправительственных объединений, эксперты и ученые, - сказал Владимир Путин во вступительном слове. - Такой подход, я думаю, логичен. Думаю, что вы с этим согласны. Потому что вопросы межнационального развития, межнационального благополучия требуют открытого, широкого, но вместе с тем исключительно деликатного и компетентного подхода. И совет как раз должен стать площадкой для профессиональной дискуссии, для выработки стратегических содержательных решений в сфере национальной политики.

Путин поставил перед членами совета задачу подготовить Стратегию государственной национальной политики России.

- Этот базовый документ необходимо сформировать до конца текущего года, - потребовал президент. - Естественно, что он будет утверждён только после широкого общественного обсуждения.

В какой форме будет происходить обсуждение проекта, не очень ясно. Также не ясно привлекут ли к разработке самого проекта представителей народов, которых нет в списке 50-ти членов совета. Отметим, что из населяющих Россию народов, имеющий "свой" субъект Федерации, там представлены татары, чуваши, карачаевцы, а также коренные малочисленные народы Крайнего Севера. Зато много представителей от народов стран СНГ. Есть даже представитель греков.

41d3f4c3ca0d9c8d00c5.jpg

На первом заседании совета решили создать фестиваль народного творчества различных регионов России и различных этносов.

- Это хорошая идея, - сказал Путин. - Удмуртские бабушки, как известно, недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России. Я уверен, что к какой бы национальной группе человек ни относился, он не только с любопытством, а с большой симпатией отнёсся к тому, как достойно эти бабушки из Удмуртии представляли нашу многонациональную страну на таком международном культурном мероприятии, на котором подобных вещей никогда не было. Давайте вместе подумаем и сформулируем его в самое ближайшее время.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПУТИН

«При разработке Стратегии нужно обязательно учесть все нюансы: это вопросы образования, исторического просвещения, культуры, развития русского и других языков народов нашей страны. Это очень тонкий вопрос и очень важный. Мы всегда гордились и по праву гордимся до сих пор разнообразием нашей культуры. И в этом – сила нашего многонационального народа. У нас не одна, не две, не три опоры, а гораздо больше этих опор. Но ко всему нашему наследию, к имеющемуся богатству нужно бережно относиться».

«К сожалению (и здесь тоже присутствуют люди, которые занимаются этими проблемами многие-многие годы своей жизни, вы знаете их не понаслышке), даже языки исчезают. Казалось бы, что это такая вещь, которая дана нам навечно. Нет. А в прежние десятилетия, ещё в советское время, при всей критике того периода, можно многое было бы покритиковать, но всё-таки, я знаю это не понаслышке тоже, много внимания и необходимых средств выделялось на поддержание журналов, на издание книг на языках народов России. И это бережное отношение позволяло сохранять культуру малых народов. К сожалению, многое утрачено за последнее время».

«Нам важно иметь механизмы мониторинга ситуации в сфере межнациональных отношений, в том числе видеть, где неэффективность, некомпетентность, иногда безответственность отдельных представителей власти нарушает права и интересы людей. А мы знаем, что как раз несправедливость, коррупция, следующая за ней, откровенная предвзятость очень часто становятся питательной средой для межэтнического напряжения, а кое-кому, к сожалению, нравится разжигать эту межэтническую напряжённость».

«Наше законодательство должно быть понятно и комфортно добропорядочным гражданам, в том числе приезжающим в Россию, и жёстким по отношению к тем, кто игнорирует наши законы, культурные, поведенческие нормы, принятые в российском обществе».

«Рассчитываю, что совет сыграет конструктивную роль в дальнейшем развитии межнационального, межконфессионального, межэтнического диалога, в консолидации общества вокруг принципиальной позиции – решительного неприятия любых проявлений сепаратизма, национального и религиозного экстремизма и радикализма».

Фото kremlin.ru 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях