Политика
4323

Хан всея Бурятии. Как еще назвать главу республики?

8 июня 2012 года парламент Якутии должен переименовать должность президента республики. В отличие от Бурятии, где превращение «президента» в «главу» прошло незаметно от народа, в Якутии закон прошел широкое общественное обсуждение

8 июня 2012 года парламент Якутии должен переименовать должность президента республики. В отличие от Бурятии, где превращение «президента» в «главу» прошло незаметно от народа, в Якутии закон прошел широкое общественное обсуждение

Проходили «круглые столы» и консультации с отделениями партий и языковедами. Даже проводилось специальное голосование в Интернете.

Интересно, что якутский законопроект предложил двуязычное наименование для руководителя республики. На русском он будет называться так же, как у нас, «глава Якутии». Второе наименование на якутском языке – «Ил Дархан».

– «Ил» по-якутски обозначает название срединного мира, а «дархан» – главенствующий, – пояснила нам наша коллега якутского происхождения Валентина Габышева.

– Принятие двух названий будет говорить о том, что в Якутии проживают в гармонии, мире и единении две титульные нации республики – русские и якуты, – сообщил «Интерфаксу» депутат якутского парламента Ил Тумэн Дмитрий Горохов.

В этот же день 8 июня депутаты рассмотрят новую редакцию закона «О выборах главы Якутии».

Жителям Бурятии остается только догадываться, почему их народные избранники не догадались придать местный колорит должности руководителя республики.

Например, хан Бурятии Вячеслав Наговицын. Звучит впечатляюще. В переводе впечатляет еще больше – Буряад улсын хаган.

Есть вариант – дарга. В Монголии им называют начальника, что-то вроде «босс» или «шеф». После погружения президента Монголии Элбэгдоржа на дно Байкала журналисты Бурятии были поражены тем, как вольно обращаются их коллеги с главой государства.

– Дарга! Сюда посмотри! Дарга, сюда взгляни! – наперебой кричали монгольские фотокорры.

И президент Монголии послушно поворачивался на просьбы, умело позировал. Не зря сам он в прошлом выпускник факультета военной журналистики и основатель первой демократической газеты.

555551.jpg

В Бурятии в значении «начальник» больше употребляется слово «нойон». Можно вспомнить заодно и дореволюционные должности – тайша, зайсан, шуленга.

Фото Марка Агнора.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях