Политика
2855

Евгений Меньшиков: Новому правительству Бурятии - право руля!

В Бурятии после переназначения в начале мая на второй пятилетний срок нынешнего главы республики Вячеслава Наговицына все с нетерпением ждут объявления нового состава правительства Бурятии

Одним из первых бурятских политиков, кто высказал предложения о новом составе правительства, стал лидер «правых» Бурятии – председатель регионального отделения в Республике Бурятия партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Евгений Меньшиков.

Евгений Меньшиков считает, что при формировании нового состава правительства Бурятии нужно последовать недавнему примеру формирования нового состава российского правительства, которое обновилось на 70%. Общество устало от одних и тех же постоянно мелькающих лиц и часто нелицеприятных слухов, которыми часть членов правительства обросла. Общеевропейский, мировой опыт развитых экономических демократических стран показывает, что правительство региона является максимально эффективным только тогда, когда в нем систематически происходит профессиональная ротация кадров. Члены правительства, работой которых недовольно большинство общества, должны оперативно сменяться, и даже эффективные вице-премьеры, министры, руководители агентств не должны сидеть на одних и тех же местах больше 8 – 10 лет, иначе они вольно или невольно обрастают связями, которые на определенном этапе начинают идти вразрез с государственными интересами.

Лидер бурятских правых уверен, что работа нового состава правительства Бурятии станет более эффективной, если глава Бурятии существенно обновит и омолодит его, а новый курс правительства сделает более правым, либерально ориентированным.

По словам Евгения Меньшикова, развитие экономики Бурятии и уровня жизни населения республики тормозят левые взгляды и методы управления чиновников, которые еще до сих пор составляют большинство в системе республиканской власти от высшего до среднего и нижнего уровня управления. Эти чиновники ничего, кроме как «проедать» дотационный бюджет, не умеют. Однако время требует решения новых задач от государственных управленцев: умение строить, прежде всего, доходную часть бюджета; качественно оказывать государственные услуги населению, развивать средний класс через развитие малого бизнеса и создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда.

В правительстве Бурятии в первый срок президентства Наговицына сложился новый костяк управленцев, которые показали свою эффективность, они и должны остаться, остальные должны уйти. Для этого есть республиканский кадровый резерв, президентская программа подготовки управленческих кадров. С какой целью все это создавали? Для того, чтобы все это работало на благо республики. В правительстве требуется дальнейшее омоложение. Проект главы республики с молодежным правительством, реализованный в прошедшие 5 лет, пока не дал таких значительных результатов, как ожидалось. А все это по причине его формирования в основном на «клановой» основе, которую, к сожалению, мы пока не изжили.

К работе в правительстве следует привлекать не только кадры госслужащих из министерств и ведомств, но и из науки, образования, малого и среднего бизнеса, партий, общественных организаций, людей с креативными взглядами и методами работы, незашоренных на министерской, бюрократической, бумажной, часто бесполезной волоките. Современный этап развития страны и республики требует притока в систему управления современных управленцев с новыми идеями и методами управления. Старые советские административно-командные методы управления и взгляды, которые до сих пор еще применяют многие чиновники, уже зачастую не работают или не дают планируемых результатов.

В республике есть ценные управленческие кадры не только в партии власти, но и в других партиях, которые готовы не только критиковать власть, но и работать с ней конструктивно на трудных для республики направлениях. К примеру, наша партия – партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» в Бурятии – готова взять близкое к идеологии партии направление и за пять лет показать эффективный, высокий результат на этом направлении.

Представитель нашей партии готов занять должность заместителя председателя правительства Бурятии по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества, и через пять лет в Бурятии будет эффективно работающий механизм влияния здоровых сил в гражданском обществе на работу государственного аппарата власти; пользующиеся авторитетом у большинства населения республики правительство, мэрия города, Народный Хурал, городской Совет, муниципальная власть в районах и Общественная палата. Кадровый резерв республиканских управленческих кадров заработает реально, а не будет пылиться на полках кабинетов в правительстве.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» готова делегировать своего представителя на пост министра промышленности и торговли в правительстве Бурятии. И тогда через пять лет жители республики и федеральный центр увидят новую экономику в Бурятии – с современной промышленностью, модернизированные и обновленные новым оборудованием и технологиями заводы и фабрики. И не проекты, а реально работающие предприятия инновационного сектора экономики. В республике станет заметным значительный рост внешнеторгового оборота, прежде всего, экспорта республики; вырастет многочисленный слой мелких собственников и предпринимателей, которые будут составлять большинство в среднем классе и станут поднимать планку доходов у простых жителей Бурятии все выше и выше.

Представитель правых Бурятии готов возглавить Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия. Региональное отделение в Республике Бурятия партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» уже 6 лет борется за права и выступает в поддержку и развитие малого бизнеса в республике. Недавно заместитель председателя правительства по экономическому развитию Александр Чепик критиковал работу руководства этого фонда, отмечая, что у фонда нет проектов, которые бы способствовали значительному приросту рабочих мест. Предприниматели не идут в фонд за поддержкой, потому что не верят в какую-либо поддержку малого бизнеса у нас в республике. Не нравится работа нынешнего руководства фонда? Управление фондом представителем «ПРАВОГО ДЕЛА» уже через год покажет масштабную реализацию новых предпринимательских проектов со значительным приростом рабочих мест.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» в Бурятии готова брать ответственность и инициативу на себя, а не просто критиковать власть, как другие оппозиционные партии, не предлагая ничего взамен.

Сообщает пресс-служба регионального отделения в Республике Бурятия Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях