Политика
3357

Улан-Удэ ждет масштабная распродажа объектов недвижимости

24 мая депутаты горсовета Улан-Удэ в ходе очередной сессии со второй попытки включили в план приватизации муниципального имущества 100% акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», принадлежащих городу

ОАО «У-УУК» примечательно тем, что в ее собственности находятся порядка 50 объектов недвижимости, рыночная стоимость которых, по данным экспертов, составляет около 300 миллионов рублей.

Вопрос о внесении изменений в «Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год» стоял в повестке состоявшейся сегодня очередной сессии горсовета. Согласно предложенным изменениям, предлагалось включить в план приватизации стопроцентный пакет акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», который на данный момент принадлежат муниципальному образованию «город Улан-Удэ». Уставной фонд компании составляет 177 миллионов рублей.

Однако при голосовании по этому вопросу случилась накладка. Первоначально из 18 присутствовавших на сессии депутатов горсовета за включение ОАО «У-УУК» в план приватизации проголосовали только 12 депутатов, 5 воздержались и еще один проголосовал против. На сессии был объявлен перерыв, после которого вопрос был повторно вынесен на голосование. Взятая пауза волшебным образом повлияла на мнение депутатов – приватизацию поддержали уже 15 народных избранников, и решение было объявлено принятым.

ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» возникла в 2003 году на базе МУП «Единый расчетный центр». Компания занимается сбором различных платежей с населения через сеть собственных расчетно-кассовых центров. В настоящее время ОАО «У-УУК» является агентом 76 организаций, предоставляющих жителям города жилищные и коммунальные услуги. Среди них такие крупные как ОАО «ТГК-14», «Сибирьтелеком», «Водоканал», «Бурятэнергосбыт», а также ряд ТСЖ и управляющих организаций.

Но больше всего управляющая компания примечательна тем, что на ее балансе находится порядка 50 объектов недвижимости в разных частях города. Их площадь варьируется от 17 до 1328 квадратных метров, а суммарная площадь всех объектов недвижимости приближается к восьми тысячам квадратных метров.

Cобеседник ИА «Байкал Медиа Консалтинг», знакомый с ситуацией в управляющей компании, пояснил, что рыночная стоимость всех объектов недвижимости может составлять около 300 миллионов рублей, а ежемесячная плата, собираемая с арендаторов, превышает миллион рублей. В то же время он усомнился в том, что эти объекты будут проданы по рыночной цене.

– У нас очень мало бизнесменов, способных внести такую сумму. Поэтому не исключено, что стоимость продажи будет существенно ниже этой цифры, а покупателями окажется кто-то из коммерсантов, вхожих в администрацию города, - сказал источник.

В то же время председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков в интервью телеканалу «Тивиком» озвучил несколько иную возможную сумму выручки от приватизации компании:

- В чем прелесть таких вопросов? Стопроцетным собственником является муниципалитет. Нам ни с кем советоваться не надо. Мы принимаем такое решение, если это решение реализуется своевременно и по тому плану, который дается, в итоге муниципалитет получает не менее 150 миллионов рублей, - сказал Голков.

Между тем, по некоторым данным, перед приватизацией из ОАО «У-УУК» могут быть выведена сеть расчетно-кассовых центров, которые передадут новой компании. По неофициальной информации, этот процесс уже запущен, а новую структуру может возглавить бывший заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова. В таком случае приватизация управляющей компании будет подразумевать только фактическую продажу 50 объектов недвижимости. 

Фото из архива 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях