Политика
2985

Коммунисты Бурятии заявили, что не поддержат кандидатуру Наговицына

12 мая в Народном Хурала Бурятии рассматривается кандидатура Вячеслава Наговицына. Он был рекомендован на должность главы республики экс-президентом России Дмитрием Медведевым

Сессия бурятского парламента началась, как и было запланировано, в 14.00 часов. Однако голосования депутатов пока еще не было - пока в здании Хурала идет обсуждение кандидата.

"Информ Полису online" стало известно, что представители коммунистической партии Бурятии высказались против кандидатуры Вячеслава Наговицына. Однако официального слова лидеру бурятских коммунистов Вячеславу Мархаеву не дали. Депутаты большинством голосов проголосовали против выступления Мархаева. Несмотря на это, он все же прошел к трибуне, но лидеру коммунистов не включили микрофон.

- Я прошу слова, дайте мне сказать, - обратился Вячеслав Мархаев к спикеру Народного Хурала Матвею Гершевичу. Последний заметил, что не может этого сделать, поскольку депутаты проголосовали против.

За поддержкой Вячеслав Мархаев обратился к сидящим в зале Вячеславу Наговицыну и полпреду Виктору Толоконскому. Однако они промолчали. Тем временем депутаты, проголосовавшие за выступление Мархаева, со своих мест начали требовать дать ему слово.

Матвей Гершевич поставил этот вопрос на повторное голосование, однако большинство снова проголосовало против. После этого Вячеслав Мархаев покинул зал, заявив, что представители коммунистической партии Бурятии будут голосовать против кандидатуры Наговицына.

Еще один бурятский коммунист Бато Багдаев назвал все происходящее на сессии позором. Об этом он несколько раз во всеуслышание заявил со второго этажа зала.

Напомним, по закону, в случае, если Народный Хурал не поддержит кандидатуру Вячеслава Наговицына, то будет распущен. Но, по прогнозам, депутаты поддержат назначение Наговицына на второй срок большинством голосов.

Аревик Сафарян, Жанна Молчанова.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях