Политика
5242

Политинформация за неделю: Последний президент

Наговицын вскочил в последний вагон. - Варяг остался варягом. - ИБП стал ИБР. - Голков попал под расдачу. - Азат пошел по рукам. – Второе пришествие Путина

На неделе определялось политическое будущее Бурятии на ближайшие пять лет. Ожидалась интрига, но…

Сперва появилась информация о том, что уходящий президент республики Вячеслав Наговицын дорос до уровня федерального правительства и возглавит министерство регионального развития. Информация оказалась уткой. То ли не дорос, то ли синица в руках лучше журавля в небе.

Затем уходящий президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в избирательное законодательство. Он вернул в России прямые выборы губернаторов, отменные в 2005 году Владимиром Путиным.

И у Бурятии был шанс стать первым регионом, где 14 октября могли бы пройти свободные выборы главы республики. Московские политологи даже стали всерьез обсуждать возможное участие в выборах первого президента региона Леонида Потапова. Смешно. Но были и реальные кандидаты. Так, называлось имя Баира Жамсуева, бывшего главы Агинского бурятского округа, который в свое время сделал из округа конфетку. Отметим, что кандидатура Жамсуева всплывает уже не первый раз. Но сам он свое возможное участие в процессе выбора руководства Бурятии никак не комментирует. Ходили слухи, что на выборы может пойти депутат Госдумы Михаил Слипенчук. И уж все были уверены, что в них точно примет участие лидер бурятских коммунистов и тоже депутат Госдумы Вячеслав Мархаев.

Но 5 мая уходящий президент России Дмитрий Медведев внес в Народный Хурал кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы республики. Вот так. Вскочил второй и последний президент Бурятии в последний вагон.

А ведь у Вячеслава Наговицына был шанс. Шанс показать, что он в Бурятии уже не варяг, что он не рассматривает, как утверждают злые языки, республику в качестве своей вотчины, где он поставлен на кормление. Этот шанс Наговицын не использовал. Народу, который мог стать избирателем, конечно, по фиг, но мы-то все всё понимаем…

В момент, когда вся страна говорит о возврате свободных выборов глав регионов, Наговицын и его партия предпочли совсем другой вариант. Разве это не жульничество? Вместо первого в стране избранного главы региона в новом политическом цикле Наговицын войдет в историю в числе последних назначенных Кремлем губернаторов. Это выглядит не по-мужски, тем более что выборы в Бурятии Наговицын бы выиграл за явным преимуществом. Таково мое оценочное мнение.

Но в итоге мы имеем то, что имеем: не очень достойное солидного политика переназначение. Народный Хурал 12 мая, безусловно, кандидатуру Наговицына поддержит. Может быть, взбрыкнут коммунисты. Зададут по традиции пару каверзных вопросов. Кандидат на должность главы республики по традиции улыбнется широкой искренней улыбкой. Ответит. И отправится после внеочередной сессии в знакомый до боли кабинет.

MRK_0380_oimnx ixbblo.jpg

На фото: 27 апреля Вячеслав Наговицын отчитался перед Хуралом и народом республики за свою работу в 2011 году

Журналисты Бурятии на неделе понесли тяжелую утрату. Известный в Бурятии политолог (ИБП) Николай Будуев стал не доступен для комментариев. Его назначили главным редактором еженедельника «МК в Бурятии». Учитывая, что Будуев был единственным раскрученным в СМИ политологом, тяжесть утраты передать словами нельзя. Это надо чувствовать. Впрочем, заказушный местный выпуск МК давно нуждался в свежей крови. Так что для журналистики республики такое назначение скорее благо, чем потеря. Будем следить, станет ли известный в Бурятии политолог таким же известным и мудрым редактором. Известным в Бурятии редактором.

Удивил на неделе Геннадий Айдаев. Показал себя настоящим бессребреником и рачительным хозяином. Сэкономил бюджету Улан-Удэ сотни тысяч рублей, отказавшись от получения выходного пособия. Оно положено уходящему мэру столицы Бурятии и покидающему свой пост председателю Улан-Удэнского горсовета. Целых шесть окладов и гуд бай май лав, гуд бай. Александр Голков, лишенный права на эту выплату, видимо, попал под раздачу. Но что делать? Се ля ви. Мэр у нас не вечен, его полномочия истекают в декабре. Так что ему явно пора уже думать о том, чтобы войти в историю города не только в качестве портрета в холле здания мэрии.

Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков на неделе уволил художественного руководителя театра оперы и балета Азата Максутова. Уволил неожиданно, хотя жаловались Цыбикову на некомпетентность и бездарность еще одного варяга от искусства давно. Жаловался коллектив, члены которого, кстати, прошлой осенью и настояли на назначении Максутова. Но, не сложилось, не сработались… Варяг Максутов по хорошей местной традиции тут же пошел по рукам: подсуетились коммунисты, которые давно точат зуб на министра культуры, лишившего в своего время некоторых членов партии хорошей кормушки в некоторых культурных учреждениях Бурятии. Поматросят они Азата, конечно, и бросят. Но для молодого режиссера общение с местными комми в любом случае будет хорошим опытом: не надо творческим людям лезть в политику. Вон певец Трофим снялся в предвыборном ролике в поддержку Путина, так теперь на концертах ему это припоминают свистом.

MRK_3797_nmgon alarng.jpg

На фото: Азат Максутов в центре

Кстати, о Путине. На 7 мая намечен самый грандиозный фарс года: инаугурация нового старого президента России. Путин в третий раз войдет в Кремль, где за ним в числе двух тысяч приглашенных будут наблюдать Вячеслав Наговицын, Геннадий Айдаев, Хамбо лама Дамба Аюшеев, Леонид Потапов, Анатолий Кушнарев, Эрдэм Дагбаев, Борис Базаров, Юлия Гыпылова, Вячеслав Мархаев и Михаил Слипенчук. Где-то в углу, говорят, примостится Арнольд Шварценеггер.

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», скажет в 12.00 по московскому времени Путин и станет полноправным, а не избранным президентом.

Хорошо хоть Путина назначать некому. Выше только господь Бог. А то ведь тоже можно было отменить президентские выборы…

640.L5kdqv_BXDhV9ysakNol3g.jpg

На фото Владимир Путин во время инаугурации в 2004 году

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора 

Фото из архива

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях