Политика
2910

Глава МВД Бурятии лично ответит за преступления подчиненных

Личная ответственность возложена на министра внутренних дел Бурятии Александра Зайченко в случае совершения сотрудниками полиции правонарушений

Об этом 4 мая сообщил сам Александр Зайченко. Такая мера принята на недавней расширенной коллегии министерства в связи с событиями в отделе полиции Дальний в Казани. Напомним, казанский отдел полиции, где после задержания скончался 52-летний Сергей Назаров, расформирован. Весь личный состав отдела в количестве 81 сотрудника вывели за штат.

- Если полицейский совершит преступление, первому руководящему лицу будет сразу выписан выходной билет, как у нас раньше говорили, в народное хозяйство. При этом не важно, резонансное правонарушение или нет, - сказал глава МВД Бурятии. - Это правильно, поскольку руководитель должен не только руководить, но и контролировать свой личный состав и отвечать за него. И вместо того, чтобы поехать на рыбалку, прийти на работу, пройтись по кабинетам, заглянуть в дежурную часть, комнату для задержанных. В целом надеюсь, что в этой работе мы достигнем успехов.

Отметим, что раскрываемость преступлений в республике за два последних года увеличилась на 10 процентов. За первые месяцы текущего года зарегистрировано 5900 преступлений, снижение - на 4,7%. Между тем растет число умышленных преступлений. За четыре месяца их зарегистрировано 89, тогда как в целом за 2011 год их общее число составило 99.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях