Политика
1646

Путин дал россиянам больше демократии

Избранный президент России 18 апреля провел совещание, посвященное реализации задач, обозначенных в его предвыборной статье "Демократия и государство". Путин пообещал, что каждый гражданин страны сможет провести свой законопроект, если он получит 100 тысяч авторизованных подписей в Сети

- Будет только приветствоваться, если инициаторы той или иной идеи еще и создадут в ходе обсуждения своего предложения какую-то инициативную экспертную группу, но без экспертизы правительства закон не может поступить в Государственную Думу. Это исключено, - сообщил Владимир Путин.

Он подчеркнул, комментируя разгоревшуюся вокруг способов реализации идеи дискуссию, что хороших идей много. Правда, идей, позволяющих их реализовать, недостаточно.

- Была у нас хорошая идея - построить коммунизм, а вместо него, как известно, в 1980 году провели Олимпийские игры. Это оказалось дешевле, - заявил избранный президент, чья инаугурация намечена на 7 мая.

Стране необходима современная модель управления, основанная на применении самых современных технологий, включая так называемый "краудсорсинг" (передача определенных производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора. - К.Г.).

Владимир Путин напомнил, что важный шаг к формированию такой системы был сделан 1 марта был запущен портал, на котором на суд общественности выносятся наиболее значимые правительственные законопроекты. Все пользователи могут высказать свою точку зрения и внести предложения.

Премьер подчеркнул, что идеи, которые будут предлагать граждане, должны быть основательно проработаны, причем на такой площадке, которая была бы авторитетной и значимой. "

- Она не должна быть политизирована и не должна использоваться, как место, где будут разворачиваться какие-то споры для того, чтобы различные политические силы себя раскручивали и использовали в своих чисто политических целях, - сказал Путин. - Это должна быть профессиональная площадка".

Путин отметил, что не только само правительство, но и все министерства и ведомства должны создавать условия для проведения общественной экспертизы. Это можно и нужно делать не только на базе имеющихся механизмов, но и с использованием современных технологий.

- Прошу Минэкономразвития и Минюст в короткие сроки разработать принципы и требования организации такой работы, - сказал Владимир Путин.

Фото с сайта правительства России

Стенограмма совещания

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях