Политика
2211

Хурал пожаловался в прокуратуру на комиссию при оплате услуг ЖКХ

Народный Хурал Бурятии просит прокуроров узнать, на каком основании при оплате в банках или филиалах Почты России с потребителей услуг ТГК-14 взимаются дополнительные комиссии в размере от 1,5 до 5 процентов

Об этом заявил 13 апреля на рабочем совещании по проблемам взимания комиссий с потребителей за услуги ЖКХ врио председателя Народного Хурала Александр Коренев. В обращении затронут необходимость создания мэрией Улан-Удэ условий для расширения сети расчетно-кассовых центров ТГК-14.

По словам Анатолия Коренева, ажиотаж в связи с тем, что банки начали брать комиссионные за услуги ЖКХ от 1,5%, начался в Улан-Удэ с 1 апреля. Депутатам Хурала и в общественную приемную Владимира Путина стали поступать жалобы от населения о том, что иногда комиссия даже превышает сумму платежа.

С 1 июля, отметил Коренев, ожидается повышение тарифов на тепловую энергию. У людей должна быть возможность оплачивать услуги в удобном для них формате.

- На сегодня в городе 22 расчетно-кассовых центра. Пусть производитель развивает свою сеть, - обратился к собравшимся Анатолий Коренев.

Заместитель директора Управления федеральной почтовой службы Бурятии по коммерческой деятельности Светлана Убеева выразила готовность почты предоставить бесплатное место с компьютером, чтобы специалист ТГК-14 мог принимать платежи от населения. Александр Коренев также предложил комитету городского хозяйства предоставлять ТГК -14 помещения для РКЦ.

На вопросы депутатов ответил заместитель генерального директора по экономике и финансам ТГК-14 Евгений Жубанов. Он подчеркнул, что компания намерена развивать сеть РКЦ, в первую очередь, потому, что специалисты рассчетно-кассовых центров налаживают прямой диалог с клиентами: информируют об услугах, предоставляют консультации, делают перерасчет, отвечают на вопросы.

- Мы готовы расширять сеть РКЦ, - отметил Жубанов, - но это не благотворительная деятельность и она должна быть безубыточной. Если затраты на РКЦ будут заложены в тариф, мы готовы работать. В филиалы Почты России или другие помещения мы посадить своих специалистов не можем: на сегодня они работают в наших РКЦ и затраты на них частично уже включены в тариф.

Жубанов подчеркнул, что в 2009 году ТГК-14 была одной из лучших компаний по сбыту в России. С 2008 по 2011 год работала с прибылью в сотни миллионов рублей. Однако в 2011 году компания из-за "тепловой войны" получила убыток в 214 млн. рублей.

Присутствующий на совещании прокурор отдела по надзору прав и свобод граждан прокуратуры Бурятии Евгений Шурыгин пообещал провести проверку деятельности компании.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях