Политика
2870

Мэрия Улан-Удэ отказывается исполнять закон

Улан-удэнские чиновники не могут найти в городской черте свободных земельных участков

На «круглом столе», инициированном комитетом по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятия, посвященном реализации республиканского закона о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, ни разу не прозвучало слово «саботаж». Но факт остается фактом: нуждающиеся в этом горожане в обозримом будущем вряд ли смогут получить подходящие площадки для строительства.

Первый заместитель главы городской администрации Виктор Гаврилов предпочел говорить о муниципальной программе развития отдаленных микрорайонов. По словам вице-мэра, жители улан-удэнских окраин в течение нескольких десятилетий живут без необходимой инфраструктуры. Основные усилия муниципалитета и соответствующие финансовые средства направляются на повышение качества питьевой воды и общее водоснабжение и электрификацию. На создание соответствующих условий для льготных застройщиков у города денег нет. Впрочем, как и свободных земельных участков.

Это утверждение чиновника вызвало недоумение у некоторых участников «круглого стола», организованного по инициативе комитета НХ по аграрной политике. Именно этот комитет в свое время выступил разработчиком закона о бесплатной земле.

- С 2004 года город фактически отказывается выделять бесплатные земельные участки, ссылаясь на их отсутствие, - заметила министр имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова. –Но в прошлом году было сформировано и продано на аукционе 60 участков.

Мэрии выгоднее торговать землей по коммерческой цене. Но есть и еще одно объяснение нежелания муниципалов исполнять закон о бесплатных земельных участках. По их мнению, такой подход к решению жилищного вопроса бесперспективен и ведет к хаосу в застройке. Многочисленные ДНТ и СНТ в городской черте уже превратили столицу Бурятии в огромный конгломерат из разнотипных и бессистемных микрорайонов.

Среди депутатского корпуса нашлись сторонники этой точки зрения. Так, председатель комитета экономического развития НХ Вячеслав Ирильдеев считает, что делать ставку на индивидуальное жилищное строительство неправильно, поскольку проблему многотысячных очередей можно решить только за счет комплексной жилой застройки.

В 2012 году в Бурятии для бесплатного предоставления будет сформировано 2872 земельных участка. На межевые работы будет выделено 11,3 млн рублей, в 2010 и 2011 годах эта цифра составила 9,6 млн рублей.

С момента действия закона о бесплатном предоставлении земли выделено 4 556 участков, из них 753 - в Улан-Удэ. По данным на 1 января 2012 года, предоставлено 2 511 земельных участков, из которых 1 425 земельных участков получили граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 815 - сельские специалисты, 107 - граждане, среднедушевой доход семей которых ниже четырехкратной величины прожиточного минимума. Еще 164 участка бесплатно предоставлено многодетным семьям. Больше всего участков предоставлено в Бичурском, Иволгинском, Селенгинском, Баргузинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Еравнинском и Окинском районах.

Справедливости ради, после проигрыша в ряде судебных процессов улан-удэнская мэрия предприняла некоторые шаги для того, чтобы хотя бы частично удовлетворить запросы льготников. Но с нынешними темпами выделения бесплатных земельных участков исполнение закона грозит затянуться на неопределенное время. Сейчас в очереди на получение таких участков стоит 4682 человека, из которых пятую часть составляют многодетные семьи.

По словам Виктора Гаврилова, на сегодняшний день сформировано около шестисот земельных участков районе поселка Забайкальский. Но пока средств в городской казне на соответствующую инфраструктуру нет. А без нее оформлять участки в собственность не разрешается.

В какой-то мере решить проблему «свободной земли» могло бы расширение границ Улан-Удэ за счет территорий пригородных муниципальных образований. Но на недавней сессии Иволгинского совета депутатов просьба мэрии Улан-Удэ о передаче земельного участка в 546 гектаров была отклонена. Принимавший участие в «круглом столе» глава Тарбагатайского района Алексей Трифонов пообещал рассмотреть заявку столичного муниципалитета. Но пока никаких конкретных предложений, по его словам, не было.

Большинство участников «круглого стола» высказались все-таки за то, чтобы улан-удэнская мэрия нашла возможность для удовлетворения заявок граждан на бесплатные земельные участки.

- Постепенно мы расширяем перечень лиц, имеющих право на такие льготы, - -сказал председатель комитета НХ по аграрной политике Владимир Павлов. – В большинстве муниципальных образований эта работа ведется достаточно активно. В отношении чиновников, препятствующих исполнению закона, необходимо принимать меры административного воздействия. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается.

На «круглом столе» приняты рекомендации. В частности, органам местного самоуправления муниципального образования «Город Улан-Удэ» совместно с правительством предложено провести работу по расширению границ столицы республики и созданию необходимой инфраструктуры.

Валерий ЦЫДЫПОВ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях