Политика
4219

Политинформация за неделю: Партия "Против всех"

Сеульский конфуз. – Партии жуликов и воров. – Прохоров выбирает. - Арест депутата. – Айдаев в суде. - Чиновники бойтесь! – Путин рулит. – Батяня комбат. – Шойгу и медведи



Почти месяц прошел после президентских выборов. Народонаселение страны немного отдохнуло. Политики тоже. Пора уже им приниматься за дело на благо собственного народа.

Уходящий президент Дмитрий Медведев побывал в Южной Корее. Там прошел саммит по ядерной безопасности. Банальное, бла-бла-бла… Но самое интересное «бла-бла-бла» общественность услышала, когда президенты России и США готовились к итоговой пресс-конференции. Колонки заработали за минуту до ее начала. И вот, что раздалось в зале:

- Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас, - сказал Медведев другу Обаме.

- Это мои последние выборы. После выборов у меня будет больше гибкости, - ответил американский друг.

- Я понял. Я передам эту информацию Владимиру, - закивал Дмитрий Медведев.

СМИ стали гадать, о чем были эти последние фразы из разговора двух президентов.

Возможно, речь идет о пространстве для маневра из-за предвыборной кампании Обамы. В США нового президента выбирают осенью. По другому предположению, Обама говорил о пространстве для участия Медведева в переговорах по развертыванию американской ПРО в Европе в качестве премьер-министра. Согласно третьей версии, возможно, Обама дал надежду России все же участвовать в ЕвроПРО.

Как бы то ни было, но эта дружеская беседа вызвала в США скандал. Республиканцы обвинили демократа Обаму в предательстве интересов страны. Фаворит предвыборной гонки от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что высказывания американского президента вызывают тревогу, и при этом назвал Россию «главным геополитическим противником США».

И вы теперь сомневаетесь, кто спонсирует несистемную оппозицию в нашей стране? Так что радуемся, что выбрали Путина: он не даст наймитам империализма разрушить великую страну.

Депутаты Госдумы за минувшие месяцы пообжились в новых кабинетах и взялись за активную работу. Первый делом утвердили в основном чтении законопроект, упрощающий процедуру регистрации политических партий. Впрочем, слово «политических» здесь, наверное, уже не очень уместно.

Ну, например, какое отношение к политике может иметь «Субтропическая партия», чей оргкомитет прошел на уходящей неделе? Или партия «Добрые люди России»? Занимались бы благотворительностью, что ли? Старушек бы через дорогу переводили. Или вот еще: «Российская партия десяти заповедей». Вы еще не под столом? Ну, «Деревенскую партию» понять можно. Некому сейчас защищать интересы сельчан в парламенте страны. А вот партия «Против всех» - достойный ответ на отсутствие этой графы в избирательных бюллетенях России.

Если Минюст зарегистрирует в уведомительном порядке эти партии, то через пять лет, когда состоятся очередные выборы в нижнюю палату, мы явно будем иметь ситуацию конца 1995 года. Тогда бюллетень напоминал простыню: в нем было 43 партии, включая «Партию любителей пива» и «Союз работников ЖКХ».

Отошедший от президентской гонки Михаил Прохоров на неделе объявил, что наконец-то начинает создавать свою партию. Подробностей, правда, не сообщил. Просто сказал: «Ждите!». 

Известно, что в партстроительстве будут широко использоваться современные информационные технологии, то есть Интернет. Каким образом, пока остается загадкой даже для самого подавшегося в политику олигарха. Известно, что из 45000 присланных Прохорову вариантов названия партии отобрано 86. Голосовать за единственно верное и правильное, скорее всего, можно будет как раз через Сеть.

прох.jpg

26 марта взяли под стражу депутата Народного Хурала от КПРФ Найдана Чимбеева. Пока арестовали на два месяца, чтобы не мог помешать расследованию уголовного дела. Депутата подозревают в коммерческом подкупе: он якобы потребовал деньги от одного из участников аукциона на озеленение Советского района Улан-Удэ, чтобы его фирма бездействовала во время торгов. Бизнес, никакой политики.

На содержание в одиночной камере Найдан Чимбеев не жалуется. Работает с документами.

Однако местные коммунисты уверены, что власть таким образом давит на честных партийцев.

- На фоне того, что происходит в республике Бурятия, это такой штатный рядовой случай, на который вообще не обращают здесь внимания, - заявил телеканалу «Ариг Ус» Владимир Первушкин, секретарь бурятского рескома «КПРФ». - Госпожа Гендунова постоянно не сходит со страниц нашей прессы, 5-миллионные, миллиардные сделки какие-то заключает и так далее – никто не обращает внимания, это в порядке вещей. И вот такой случай, конечно, делает нас еще более ответственными, более твердыми в своих взглядах, в суждениях.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев тоже на днях побывал в суде. Пока как свидетель, прокомментировали сей факт недоброжелатели, делая упор на слове «пока». Но Геннадий Архипович был бодр и даже шутил в коридоре Октябрьского суда. Там слушается уголовное дело экс-директора МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александра Оленцевича. Его обвиняют в мошенничестве и хищении денежных средств из МУПа.

Градоначальник давал показания 40 минут, но в ответах был краток: не знаю, не помню. В общем, отпустили Геннадия Архиповича с миром. Пока?

Республиканским чиновникам в ближайшее время весьма осложнят жизнь. Правительство подготовило положение, которое регламентирует проверки в отношении служащих среднего и нижнего звена. Оно предусматривает, что, если начальник узнал о проступке подчиненного, то он не должен его наказывать сразу, а немедленно настучать вышестоящему руководству.

В день получения сведений о проступке назначается служебная проверка, создается комиссия. Она должна определить, какой вред причинен действием или бездействием несчастного чиновника. В общем, очередное бюрократическое изобретение, которые так любят выдумывать на площади Советов.

Избранный президент Владимир Путин постепенно берет власть в свои руки. На уходящей неделе он раскритиковал свое же правительство.

- До сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и федеральная целевая программа «Государственная граница». Ответственные, соответственно, Минприроды и Росграница, - мрачно посетовал Путин. - А эти программы должны начаться уже в текущем году, и средства для их реализации заложены в бюджет.

1.jpeg

То есть деньги есть, а потратить их никакой возможности нет. Ну как будущему президенту работать с такими чиновниками? Придется вновь применять ручное управление и рулить всеми вопросами самому. Бездарная все же у нас власть. 

Но народ хороший. И способен на героические поступки. 28 марта в Амурской области геройский погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Он накрыл собой гранату, которую бросил неумеха-срочник.

- Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло... Там же весь батальон был, больше ста человек, - рассказал «Комсомольской правде» офицер Сергей Фролов из части, в которой служил герой.

Ну и напоследок. Бессменного главу МЧС Сергея Шойгу «Единая Россия» 30 марта решила отправить на спасение Подмосковья: Сергея Кужугетовича выдвинули кандидатом на пост губернатора Московской области. В принципе, вопрос был решен еще несколько дней назад.

Но журналисты, не знавшие об официальном выдвижении Шойгу, вечером 30 марта задали главе МЧС такой вопрос:

- Если ваша кандидатура будет представлена.., - обратился к министру во время пресс-конференции один из корреспондентов.

Но Шойгу, снимая микрофон, продолжил фразу:

-…Поеду на Аляску, губернатором штата Массачусетс.

- Вы же шутите?- спросили журналисты.

- Конечно, шучу, - ответил с улыбкой Шойгу, показывая всем своим видом, что он знает: Аляска и Массачусетс – два абсолютно разных североамериканских штата. 

Фото www.kremlin.ru, www.mdp2012.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях