Политика
2211

Депутат горсовета Сергей Супоня призывает к порядку во дворах

Весна обнажила неприглядную картину. Грязь, мусор, окурки, которые зимой благополучно скрывал снег, вылезли наружу

- Наша первоочередная задача – убрать неприглядную картину и навести порядок в микрорайонах и дворах. Этому же способствует и стартовавший 26 марта месячник чистоты в Улан-Удэ, - отмечает депутат горсовета по одномандатному округу №3 Сергей Супоня и добавляет:

- В рамках Года благоустройства запланирован внушительный список дел, которые необходимо сделать. Каждому приятно выходить в убранный подъезд, гулять с детьми на благоустроенной площадке, видеть вокруг чистоту и требовать этого же от управляющих компаний. Но не каждый до сих пор уяснил простую истину: чисто там, где не мусорят. Это вопрос элементарной культуры и уважения к чужому труду. Пора каждому жильцу понять, что и он должен внести свою лепту в чистоту города, - сетует Сергей Супоня. – Есть и положительные примеры.

Жильцы дома №41 по ул. Октябрьской в прошлом году принимали активное участие в строительстве сквера. Они вносили свои предложения по проекту вплоть до фигуры фонтана и места установки детской площадки. Этот сквер занял первое место в городе как лучшая дворовая территория. Жильцы дома и сейчас продолжают ухаживать за сквером, следят, чтобы вандалы ничего не сломали. Главное, не только построить, но и сохранить то, что сделано.

Я, как депутат, как директор организации коммунальной отрасли, хотел бы обратиться и к полиции с просьбой более бдительно и ответственно следить за порядком во дворах. Нужно прекратить распитие спиртных напитков на детских площадках, запретить мусорить на придомовых территориях.

Работа по благоустройству округа продолжится и в 2012 году. Причем, как отмечает депутат, все будет в комплексе. Вместе со строительством детских площадок будет вестись озеленение, устройство цветочных композиций, асфальтирование придомовых территорий. Будут приведены в порядок все скверы, а в сквере «Радуга», который всегда многолюден, к лету появятся детские аттракционы.

В 2012 году из средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, 2 млн. рублей пойдут на детские площадки. Они появятся во дворах домов №№6, 8, 16, 24 по ул. Октябрьской. Новые площадки будут построены на улицах Иванова, 19; Чаадаева, 3; Комсомольская, 42. А на ул. Комсомольской, 1, будет благоустроена территория и появится спортивная площадка.

- Сейчас ведутся подготовительные работы. С апреля будут изготавливаться малые архитектурные формы. Что-то будем выполнять сами, что-то приобретать в готовом виде. Особое внимание уделяем безопасности конструкций, ведь это здоровье и жизнь наших детей. Конструкции обязательно должны быть сертифицированными, - говорит депутат.

Большой объем работ предстоит по освещению придомовых территорий.

- Все знают, что лампочки над подъездами долго не живут, их обязательно кто-нибудь разобьет. Мы решили установить большие светильники на опорах, которые подключены к сетям наружного освещения, - делится планами Сергей Иванович. – Более того, в рамках программы энергосбережения будут устанавливаться энергосберегающие лампочки. Не устаю повторять, что чистота во дворах зависит от каждого. Уважаемые горожане, почувствуйте себя настоящими хозяевами своего двора, и тогда пришедшая весна заиграет новыми красками!

Инна Бальчинова.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях