Политика
5371

Главу Бурятии назначат по старой схеме

Назначение президента Бурятии в этом году пройдет по старой схеме





СМИ узнали, где пройдут первые после перерыва выборы губернатора. Бурятия в этот список не попала. В Новгородской области главу региона не назначат, а выберут - впервые с 2005 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в администрации президента. Полномочия новгородского губернатора Сергея Митина истекают в августе 2012 года, дата выборов пока не называется.

"Первая область, в которой будут проведены выборы, - это Новгородская, потому что она не успеет выйти на консультации, остальные регионы - Белгородская область, Бурятия, которые приходятся на начало лета, пойдут по старой схеме", - заявил источник издания.

Переназначены будут губернаторы также в Московской и Саратовской областях - об отставках Громова и Ипатова стало известно накануне.

Газета также сообщает детали о пятничных отставках. Отставку саратовского губернатора Ипатова источник назвал "спецоперацией". В декабре Ипатову якобы было предложено уйти добровольно, но он отказался. Тогда же новым федеральным инспектором по Саратовской области был назначен бывший чекист Александр Дрожжин, который, по сути, ввел в области внешнее управление и отстранил господина Ипатова от проведения выборов президента (Владимир Путин набрал по области 70,63%, у "Единой России" было 65,5%). 

Как утверждает "Коммерсант", 7 марта в обладминистрации прошли обыски у чиновников из ближайшего окружения губернатора и заявление об отставке Павел Ипатов написал еще 12 марта.

Другая ситуация с подмосковным губернатором Громовым - ему, как пояснили в администрации президента, позволили сохранить лицо. "Это элемент ритуала ухода уважаемого, но возрастного руководителя. Этот номер ранее исполняли глава Татарстана Минтимер Шаймиев, челябинский губернатор Петр Сумин. Думаю, Громов и не надеялся на то, что будет переназначен, а бился за то, чтобы ему дали возможность досидеть срок", - считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Последние прямые губернаторские выборы прошли в России в Ненецком автономном округе в феврале 2005 года. Победу на них одержал представитель партии "Единая Россия" Алексей Баринов. В дальнейшем кандидатуры на пост губернатора предлагал президент, а утверждали их региональные парламенты.

Комментарий Президента Бурятии Вячеслава Наговицына:

- Меня устраивает любой вариант выборов, будь то всенародное избрание главы региона или же назначение на пост Президентом России. Если же, уже в этом году будет решено провести прямые выборы, то правительство Бурятии сделает все, чтобы они прошли без нарушений. В любом случае решение будет приниматься на уровне федеральной власти, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Фото из архива ИП.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях