Политика
1860

Членам участковых избиркомов Бурятии указали на низкую квалификацию

Юристы указали на недостаточный уровень квалификации участковых комиссий Бурятии. Они считают, что проведением выборов должны заниматься профессионалы

На всех 779 избирательных участках республики за ходом президентских выборов следили наблюдатели из регионального отделения Ассоциации юристов России. У них свой взгляд на прошедшие выборы. По их мнению, «нарушения в республике носят скорее технико – юридический и процедурный характер, и, таким образом, не искажают картину волеизъявления избирателей и не посягают на демократические процедуры».

Их статистика нарушений несколько разнится с официальными. За день выборов наблюдателями зафиксировано 13 случаев наличия незаконной агитации, 3 случая незаконной выдачи бюллетеней, 14 нарушений принципа прямого волеизъявления, 4 случая нарушения тайны голосования, 16 случаев не изъятия отрывного талона, 8 случаев незаконного голосования вне участка.

Причинами указанных нарушений, юристы-наблюдатели назвали недостаточный уровень квалификации участковых комиссий. При этом они считают, что тем не менее выборы прошли честно.

- Мы бы не стали подвергать сомнению результаты, однако нас беспокоит именно ситуация недостаточного профессионального уровня кадров участвующих в избирательной системе. Институт выборов, избирательная система шагнули вперед и требуют участия только юристов профессионалов, - отметил Алдар Эрдынеев член молодежного совета регионального отделения АЮ РФ в Республике Бурятия Алдар Эрдынеев. - Нужно менять требования к формированию участковых комиссий, и вчерашний день показал, когда за дело берутся профессионалы, нарушения предупреждаются.

По их утверждениям, внимание ассоциации юристов к выборам имело результат.

С некоторых избирательных участков звонили сами члены комиссии за консультацией, - сообщили в пресс-службе РО Ассоциации юристов России.

Фото: mariuver.wordpress.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях