Политика
3915

"Очурованная" Бурятия

Если сравнивать результаты выборов Бурятии и соседних регионов, получается интересная картина

Прошедшие в декабре госдумовские выборы показали, что «Единая Россия» все больше становится сельской партией. Сельчане показывают и более активную явку. Особенно в таких малонаселенных районах, как Окинский. Правда, в Бурятии политическая активность не столь высокая, как на Северном Кавказе. В этом году отличилась Тыва.

Социологи подсчитали, что в Бурятии, Забайкалье, Иркутской области голосовали нынче менее активно, чем на прошлых президентских выборах в 2008 году. И только в Туве на участки пришло рекордно большое число избирателей.

Соседи с запада

В Иркутской области самыми активными стали бывшие усть-ордынцы - жители Баяндаевского района. Напомним, что это родина многих известных политиков Бурятии. В Баяндаевском районе в голосовании приняли участие 70,11% населения. Окончательные результаты выборов у иркутян мало отличаются от общероссийских. Как и везде, у наших соседей лидирует Владимир Путин (55,45%), второе место у Геннадия Зюганова (22,57%). Замыкает тройку лидеров Михаил Прохоров (8,76%).

Гораздо интереснее расклад кандидатов по районам. Самое большое количество голосов Путин набрал в традиционно бурятском районе - Ольхонском (74,72%). Меньше всего Путину отдали голоса жители Ангарского района (45,73%). Зато там набрал наибольшее количество голосов Зюганов (27,79%). Нетрудно догадаться, что в Ольхонском за лидера коммунистов проголосовало всего 13,09% избирателей.

Лучший результат Михаил Прохоров показал в Октябрьском районе Иркутска – 13,25%. Худший – 3,13% - в Аларском районе.

Восток – дело тонкое

Читинцы давно из выборов в выборы демонстрируют любовь к Жириновскому. Так и сейчас в Забайкальском крае на третьем месте не Прохоров, как в Бурятии и Иркутской области, а Жириновский. Он набрал 9,95% голосов. За Михаила Прохорова проголосовали 5,9% забайкальских избирателей.

В то, что по Забайкалью с существенным отрывом лидирует Владимир Путин, значительный вклад внесла Ага. Там явка избирателей, по предварительным данным, составила 73,15%. За Путина отдали свои голоса более 70% агинчан, за Зюганова - 10,9%. Прохоров у агинцев на третьем месте - 6,4% избирателей.

Почти Лондон

Известно, что в Европе и США у голосующих россиян Михаил Прохоров был популярнее Зюганова. Не стала исключением и Монголия. Здесь посольством России и Генконсульствами в Дархане и Эрдэнэте было образовано четыре участковые избирательные комиссии. Кроме этих городов комиссию создали и в сомоне Бор-Ундур, где проживают специалисты, трудящиеся на совместном предприятии «Монголоросцветмет».

Как сообщили нам в посольстве, в целом по Монголии проголосовало 1534 гражданина России. Явка избирателей была высокой и в среднем составила 93,7%.

Голоса россиян в Монголии распределились следующим образом (с учетом 19 испорченных бюллетеней):

1.В.В. Путин- 68,25%

2.М.Д. Прохоров- 13,04%

3. Г.А. Зюганов- 10,04%

4.С.М. Миронов-4,11%

5. В.В. Жириновский- 3,32%

Да и монгольские политики с интересом следили за выборами в России. Ведь уже летом этого года Монголию ожидают свои выборы в Великий Хурал. Для Монголии, как для парламентской страны, будущие выборы важнее президентских в 2013 году. По Конституции Монголии ее президент подотчетен Хуралу. И если в России многие задолго до выборов знают, кто выиграет, то в Монголии партии и кандидаты могут прийти к финишу с минимальной разницей голосов.

Не меньших перемен ждут и в руководстве Китая. Там ожидается 18-й Всекитайский съезд КПК. На нем изберут нового лидера Китая.

Голос издалека

Наши земляки, оказавшиеся в день выборов в дальнем зарубежье, оправдали поговорку о том, что родину крепче любишь издалека. Так, высокой активностью избирателей отличились выборы президента России, прошедшие в российских дипмиссиях Китая.

Например, только в Пекине исполнили свой гражданский долг  1471 человек. На недавних думских выборах в декабре свои партии выбрали всего 980 человек. Из них примерно половину составили сотрудники посольства, торгового представительства и представительств различных российских организаций, а также члены их семей.

Сотрудники российского посольства в Китае говорят, что по традиции наиболее активную гражданскую позицию занимают молодые люди, работающие или обучающиеся в Китае. Только студентов-россиян в Пекине 2 или 3 тысячи, всего по Китаю около 13 тысяч. Напомним, что в последние годы в Китае сложилась целая диаспора из Бурятии.

- Было очень удобно. Наше посольство на каждые выборы организует специальные автобусы. Они забирали студентов из наиболее многочисленных столичных вузов - Народного университета и Университета экономики и внешней торговли, – рассказывает наш земляк, обучающийся в Китае Алдар Зоригтуев. - Чтобы проголосовать, достаточно было предъявить документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Помимо Пекина, россияне могли проголосовать на территории всех российских дипмиссий в Китае - в Гуанчжоу, Шанхае, Шэньяне и Гонконге.

Интересно, что на нынешнем голосовании в Китае никто не пожелал стать наблюдателем. Хотя на декабрьских выборах в Госдуму наблюдателем от одной из партий был член избирательной комиссии.

Фото: www.svobodanews.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях