Политика
8534

Портал webvybory2012 дал возможность следить за голосованием онлайн

На нем можно в режиме он-лайн отследить по веб-камерам, как идет голосование на разных участках. На участке №732 на улице Тобольской в Улан-Удэ проголосовал президент Бурятии

Качество картинки весьма приличное. Трансляция идет в нормальном режиме даже при использовании модемов сотовых операторов.

Также ведется звуковая трансляция. Слышно, что голосующих просят не сгибать бюллетени: на этом участке установлены автоматические урны. Урны "говорят" избирателям "Спасибо! Бюллетень обработан".

В Улан-Удэ на участке №732 на Тобольской улице десятки журналистов, телеоператоров и фотокорреспондентов с утра ждали президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Он проголосовал в 10.25.

Напомним, что зарегистрироваться на портале webvybory2012.ru нужно было до 3 марта. 

Установка веб-камер обошлась федеральному бюджету почти в 15 миллиардов рублей. За это оборудование отвечала компания "Ростелеком". После выборов камеры, возможно, будут использовать для контроля за сдачей ЕГЭ: большинство избирательных участков в России находятся в школах и других учебных заведениях.

По данным Минкомсвязи России, на сайте webvybory2012.ru зарегистрировалось более миллиона человек. В среднем они выбрали по 5 участков для наблюдения. На каждом избирательном участке страны зарегистрирован хотя бы один веб-наблюдатель.

На фото внизу: веб-камера наблюдает за голосованием в кафе "Максим" на Верхней Березовке

11.jpg

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях