Политика
6228

Председатель Верховного суда Бурятии подал в отставку

Председатель Верховного суда Бурятии написал заявление о добровольном уходе с поста

Из неофициального источника стало известно, что заявление 27 февраля уже поступило в Высшую квалификационную коллегию судей. Пока оно не рассмотрено. Сам Анатолий Хориноев сейчас находится на больничном.

Напомним, в декабре 2011 года в одном из республиканских СМИ прошла информация, что на заседании Высшей квалификационной коллегии судей России в Москве Анатолию Хориноеву было официально предложено написать заявление о добровольной отставке. Как утверждают очевидцы события, Хориноев с предложением согласился, однако заявление не написал и вернулся в Бурятию. После чего сразу ушел в отпуск.

Высшая квалификационная коллегия судей вынуждена была создать специальную комиссию на предмет проверки морально-этического облика председателя Верховного суда Бурятии, чтобы вынести по Хориноеву официальное заключение. И для этого прибыть после Нового года с проверкой в Улан-Удэ. Трещина в 22-летней деятельности на должности председателя Верховного суда республики появилась после скандала с возбуждением уголовного дела в отношении главного бухгалтера и кассира Верховного суда Бурятии.

Выяснилось, что сотрудницы совершили хищение более 12 миллионов рублей. Ольга Базарон и Елена Сивцова завышали итоговые суммы в ведомостях на выдачу заработной платы. Кроме того, присваивали денежные средства, предназначенные для санаторно-курортного лечения судей. Следователями установлено свыше 100 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

 В ходе следствия главный бухгалтер стала утверждать, что хищение совершались с ведома и для самого Хориноева. Однако в ходе расследования и в судебных заседаниях, которые прошли в Забайкальском крае, председатель Верховного суда Бурятии проходил в качестве свидетеля.

Фото из архива.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях