Политика
2247

Путин посетил Красноярский экономический форум. Сангадиев тоже

18 февраля глава российского правительства Владимир Путин принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Оно прошло в рамках IX Красноярского экономического форума, который завершается сегодня.

На заседании членам экспертного совета и премьер-министру России, который является председателем наблюдательного совета АСИ,  показали несколько проектов по направлению «Новый бизнес» — для рассмотрения и утверждения к проведению комплексной экспертизы.

Агентство стратегических инициатив, являющееся партнером форума, создано правительством России для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего бизнеса.

Выслушав доклады нескольких разработчиков, Путин поручил федеральным министерствам проработать вопросы по устранению административных барьеров, препятствующих внедрению новых технологий.

В частности, Владимир Путин отметил, что устаревшие ГОСТы могут стать дополнительным тормозом развития и должны быть пересмотрены. Премьер обещал помочь в решении этой проблемы, сообщает пресс-служба форума.

Бурятию на форуме представлял председатель комитета экономического развития администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Напомним, что в прошлом году Красноярск посетила целая делегация из республики  во главе с президентом Вячеславом Наговицыным. В частности, делегация изучала опыт Красноярского края по реализации проекта электронного правительства и внедрению социальной карты края.

- В этот году губернаторов почти не было, - рассказал "Информ Полису online" Зандра Сангадиев. - В основном, собрались вице-премьеры региональных правительств. Всего же в форуме участвовало 2,5 тысячи человек. Очень интересный "круглый стол" прошел по геополитике Сибири. Сибирь стали рассматривать как перспективный регион, а не сырьевой придаток. Понравилась идея коллег о создании общественных приемных мэра на постоянной основе. Представители мэрий работают там целый день.

Напомним, что сейчас в Бурятии можно получить часть республиканских и муниципальных услуг через интернет. Народный Хурал в прошлом году одобрил закон о социальной карте жителя республики.

После Красноярска Владимир Путин планирует посетить Хакасию. В Абакане премьер проведет совещание, на котором будут подведены итоги ликвидации последствий прошлогодних землетрясений в сибирских регионах России и рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств пострадавшим, сообщает пресс-служба правительства России.

После землетрясений сентября и декабря 2011 года в зоне бедствия в республиках Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях оказались свыше тысячи населенных пунктов, где проживают порядка 6 миллионов человек. В Туве, наиболее пострадавшем регионе, ремонта требуют около тысячи жилых домов, порядка ста объектов инфраструктуры, в том числе две ТЭЦ и три моста.

Фото с сайта правительства России

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) А.С.Никитин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях