Политика
4987

Владимир Путин предложил увеличить доходы учителей и педагогов вузов

В понедельник, 13 февраля, в газете «Комсомольская правда» опубликована очередная авторская статья Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России»

Премьер высказал целый ряд предложений по улучшению качества жизни, в частности, по повышению заработной платы учителям, преподавателям вузов, врачам и работникам культуры.

Статью Путина прокомментировал старший преподаватель кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета Алексей Комбаев.

- В своей статье Владимир Путин отметил, что «инвестиции в образование станут ключевым бюджетным приоритетом», и необходимость такого решения назрела уже давно. Сегодня нужны грамотные финансовые вливания в сферу образования. Требуется улучшение материально-технической базы вузов, совершенствование стандартов образования, внедрение новых образовательных технологий, расширение возможностей для участия всех вузов в федеральных грантах и программах, развитие системы повышения квалификации.

- Но прежде всего, нужно начинать с человека. Я только рад повышению зарплат педагогов школ и вузов, - говорит Алексей Комбаев. - Преподаватели должны получать достойную зарплату и спокойно заниматься своим делом. Сегодня они вынуждены работать одновременно в двух и более учебных заведениях или вообще не связанных с наукой местах, чтобы получить необходимые средства для нормальной жизни. А как иначе обеспечить себя, прокормить семью? Вот и получается, что из-за отсутствия материального стимула, непрестижности высшей школы молодые специалисты не идут работать в вузы, а ведь именно высшая школа готовит специалистов-профессионалов для всех отраслей. Однако чтобы не получилось «сломанного телефона», необходимо разработать четкий и прозрачный механизм распределения зарплат, целевое распределение средств тем, кто этого реально достоин.

- В целом, в статье премьера прозвучало немало интересных предложений по улучшению жизни бюджетников, теперь дело за их реализацией», - считает Алексей Комбаев.

Напомним, что в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Путин предложил с 1 сентября этого года повысить оплату труда преподавателей государственных вузов - до размера средней зарплаты по региону. В течение же 2013 - 2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200% от средней по экономике.

Аналогично за несколько лет будет постепенно повышена до эффективного уровня заработная плата преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры.

При этом для врачей и научных сотрудников целевой ориентир к 2018 году такой же, как для преподавателей высшей школы - 200% от средней зарплаты по региону.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях