Политика
3695

Путин обещал вернуть зимнее время и объяснил, почему пил Ельцин

7 февраля премьер-министр России Владимир Путин взял однодневный отпуск, чтобы в качестве кандидата в президенты встретиться со своими доверенными лицами

Их у него 600 человек на всю страну.

- Мы абсолютно открыты для любой дискуссии, я хочу это подчеркнуть: для любой дискуссии! – заявил он им в начале встрече. - Я уже много раз говорил о том, что сделано в последние годы. Я не буду сейчас к этому возвращаться. Вы все люди грамотные, ответственные, успешные в своих регионах, своих отраслях – я это знаю, я практически каждую биографию прочитал ещё раз, – добились очень многого, больше половины здесь присутствующих в зале знает вся страна и гордится вами. В регионах вами гордятся за то, что вы сделали для региона, для страны в целом, для нашего народа. И хочу сказать, что и в целом много сделано, но повторяю: не буду сейчас про всё говорить, но повторю то, что в общем сказать не стыдно. Скажем, по результатам прошлого года у нас одни из лучших результатов в мире, я хочу это подчеркнуть ещё раз: в мире по всем показателям мы занимаем первые лидирующие позиции – и по росту валового внутреннего продукта, и по росту промышленного производства, и по минимальной инфляции.

Стоит отметить, несколько популистских заявлений Владимира Путина, которые он сделал на этой встрече.

Премьер пообещал вернуться к вопросу о переходе на зимнее время, который после послания Дмитрия Медведеву Федеральному собранию страны отменили осенью 2011 года. Теперь зимой рабочий день и занятия в учебных заведениях России начинаются в темноте.

Путин призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности.

- Это не фетиш, к этому можно вернуться, только давайте без спешки это сделаем. Давайте вместе со специалистами, экспертным сообществом и общественностью в широком смысле слова это обсудим, - призвал премьер-министр. - Если большинство считает, что лучше было раньше, можно к этому вернуться.

- Когда действующий президент принимал это решение по изменению, он руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а слушал тех, кто говорил, что это нужно сделать, чтобы не нарушать биологические часы человека, - отметил Путин. - И коров. Ведь говорили, что люди могут на час раньше проснуться, а коровы на час раньше молоко давать не будут.

МИГАЛОК НА МАШИНАХ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Владимир Путин пообещал радикально сократить количество мигалок на машинах чиновников. Они создают пробки в больших городах и просто раздражают людей.

- Я рассчитываю - если граждане мне доверят и голосование пройдет как я надеюсь - то мы сможем безболезненно сократить количество этих мигалок, оставив их только у должностных лиц, которые имеют государственную охрану и которым нужна физическая защита, - заявил Владимир Путин. - Это будет сокращение до нескольких десятков.

Спецсигналы, конечно же, по словам премьер-министра, останутся у спецтранспорта – скорой помощи, полиции и МЧС.

Отметим, что с приходом к власти Путина в 2000 году количество мигалок на машинах чиновников сократилось с десятка тысяч до одной тысячи. Таковы данные организации «Синие ведерки», которая борется с произволом чиновников на автодорогах.

ЕЛЬЦИН ПИЛ, ЧТОБЫ СНЯТЬ СТРЕСС

Наталья Ларионова, доверенное лицо Путина, выразив восхищение личностью кандидата в президенты, вспомнила, что ей «приходилось плакать на международных форумах, когда президент моей страны был нетрезвым»

- За это я плакала, и все женщины плакали.

- Просто не закусил вовремя, - объяснил даме Путин. - Ничего страшного, он же русский человек. Сейчас я должен ответить, обязательно. Значит, вы сказали о том, что это не работа, это судьба непростая. И действительно, иногда и бессонные ночи случаются, и постоянно проблемы, приходится о них думать, решать. Я хочу сказать, что и Борису Николаевичу Ельцину досталась непростая судьба, и бороться с этими стрессами не так просто. Ну да, были проблемы определённые, но он многое сделал в том смысле, что он дал свободу. Это очень важно, он решился на это. Да, и ошибок было немало, но есть и такие вещи, которые являются непреходящей ценностью. Наверное, можно многое было бы сделать иначе. Но я всё-таки хотел бы взять его под защиту. Спасибо!

Прочитать полную стенограмму



Фото с сайт кандидата в президенты России Владимира Путина

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях