Политика
1737

Дмитрий Мезенцев не хочет оспаривать решение ЦИК

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не намерен оспаривать решение Центральной избирательной комиссии, которая 27-го января отказала в регистрации кандидата в президенты России из-за недостатка достоверных подписей избирателей в его поддержку

Как сообщил Дмитрий Мезенцев иркутским журналистам, такое решение было принято на заседании его предвыборного штаба.

- Считаю ли я справедливым решение ЦИК? По форме – да, а по сути – нет, – говорит Дмитрий Мезенцев. – Я считаю, что люди, которые поставили подписи в поддержку, имеют право на выражение своей позиции.

Как отметил губернатор, принцип сбора подписей тяжёл и трудоёмок, например, если избиратель не поставил номер дома, подпись уже считается недействительной.

По словам Дмитрия Мезенцева, он поддерживает инициативу президента России Дмитрия Медведева по сокращению количества подписей, необходимых для регистрации кандидатов на должность президента, до 300 тысяч.

Как заявил Дмитрий Мезенцев, для регистрации ему не хватило только около девяти тысяч подписей из необходимых двух миллионов. Кроме того, в поддержку его кандидатуры подписи были собраны из более чем 50-ти регионов России, хотя требовалось предоставить подписи из не менее чем из 40 регионов.

- В будущем такие требования могут помешать людям, желающим участвовать в политической жизни страны, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Закон должен быть выполнимым.

По словам губернатора, несмотря на отказ в регистрации его кандидатуры, он намерен взаимодействовать с предвыборным штабом кандидата на должность президента председателя правительства РФ Владимира Путина, сообщает «БайкалИнфо».

Фото:  www.rferl.org

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях