Политика
1636

Мезенцева и Явлинского сняли с участия в выборах президента России

Такое решения приняла 27 января Центральная избирательная комиссия России



Причина – большой процент поддельных и неправильно оформленных подписей. Напомним, что эти кандидаты, за которыми не стоят парламентские партии, должны были представить в ЦИК более 2 миллионов подписей избирателей.

На своем заседании члены ЦИК утвердили протокол, по которому у Явлинского число недостоверных и недействительных подписей составило более 25%. Это в пять раз большая допустимой погрешность.

ЦИК показал пресс ксерокопированные подписные листы на огромных мониторах. На одном из столов можно было «пощупать» папки, в которых был обнаружен брак.

В одной из папок представитель аппарата Центризбиркома обнаружил свои данные и подпись, которую он не ставил в поддержку Явлинского.

У губернатора Иркутской области и друга Владимира Путина Дмитрия Мезенцева тоже обнаружено превышение числа бракованных подписей. Против его снятия с выборов проголосовала лишь один член ЦИК. Напомним, что Мезенцева подозревали в том, что его сторонники "рисуют" подписи избирателей.

В выборах президента России, которые состоятся 4 марта 2012 года, примут участие пять кандидатов: Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и единственный самовыдвиженец, которому удалось правильно собрать 2 миллиона подписей, бизнесмен Михаил Прохоров.

Фото er.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях