Политика
5153

Прохоров задвинул Путина

Возможный, но пока не зарегистрированный кандидат в президенты страны, Михаил Прохоров вечером 20 января опубликовал свою предвыборную программу. Он будет бороться с Путиным

Подойдя к делу, как настоящий бизнесмен, он оформил их в виде бизнес-презентации - наглядном, четком и удобном для восприятия формате. Напомним, то программа Путина будет появляться отдельными кусками.

На "противостоянии" с Путиным составлен содержащий тезисы Прохорова документ под заголовком "Настоящее и будущее".  В нем всего 15 страниц. На каждом развороте объясняется, как "было при Путине" и как "будет при Прохорове".

Тезисы о "путинском настоящем" размещены на черном фоне.  Альтернативные принципы "прохоровского будущего" - на белом фоне под фотографией из его личного архива, которая, естественно, выглядит не столь одиозно.

Первые разделы "бизнес-плана" отразили все самые актуальные претензии к Путину и его режиму со стороны созревшего среднего класса, представители которого в последнее время массово выражают свое недовольство на улицах Москвы и других городов.

В частности, Прохоров обещает вернуть четырехлетний президентский срок вместо нового шестилетнего, продленного уходящим главой государства Дмитрием Медведевым для своего сменщика на высшем государственном посту. Миллиардер также хочет закрепить в Конституции положение, согласно которому один человек в течение жизни не может быть президентом более двух четырехлетних сроков.

Прохоров-кандидат выступает за возвращение прямых выборов сенаторов, губернаторов, мэров и глав местного самоуправления, за возвращение в Годсуму 50% одномандатников. Он хочет снизить проходной барьер для партий до 3% и ввести уведомительный принцип их регистрации.

Отдельный разворот посвящен честности выборов: бизнесмен обещает досрочно распустить Госдуму нынешнего, шестого созыва и организовать "свободные демократические" выборы в Думу седьмого созыва. За нарушение процедур выборов он грозит более жесткой, тем сейчас, уголовной ответственностью.

В целом при Прохорове-президенте обещано сделать основным приоритетом государства защиту частной собственности, а основным ресурсом развития страны - частную инициативу граждан. Свободу информации он намерен обеспечить приватизацией федеральных телеканалов и запретом государству и госкомпаниям владеть СМИ и долями в них.

В качестве мер борьбы с историческим российским злом - тотальной коррупцией и бюрократией - металлургический магнат предлагает ввести "строгий гласный контроль" над расходами чиновников и членов их семей и запретить их участие в бизнесе в любой форме. За "инструкции, противоречащие законам", он готов ввести уголовную ответственность. При этом главными коррупционерами, с которыми бороться необходимо прежде всего, он считает представителей правоохранительной и судебной систем.

Чиновничий аппарат, по мнению Прохорова, нужно к 2014 году сократить на 30% "с последующим переобучением для работы в реальной экономике за счет бюджета".

Рассуждая о правопорядке и безопасности, Михаил Прохоров стремится сделать более гуманной систему уголовного права и исправительных учреждений, оставить арест только для подозреваемых в преступлениях против личности (для прочих - домашний арест и залог) и максимально смягчить уровень общественной опасности для преступлений в сфере экономики.

Напомним, что Прохоров пообещал амнистировать Михаила Ходорковского.

Отдельно, в разделе "Экономическая стратегия" обещана амнистия осужденных за экономические преступления и отбывших менее трети назначенного им срока наказания.

Возвращаясь к вопросам безопасности: с целью повышения уровня доверия граждан к руководству территориальных УВД он предлагает ввести их выборность, но оговаривается, что это не будет распространяться на Северный Кавказ (очевидно, из опасений процветаний "клановости" и пополнения силовых структур боевиками).

При этом в разделе "Региональная политика" Прохоров выступает за "создание на территории Северного Кавказа свободной от федеральных налогов экономической зоны с одновременным снижением прямого финансирования региона со стороны федерального центра".

В социальной политике миллиардер обещает инвестиции в культуру, здравоохранение и образование, причем, по его формулировке, "бесплатным должно быть только то высшее образование, которое дает специалистов необходимых российской экономике профессий". Пенсии он считает нужным платить дифференцированно - пропорционально получаемой зарплате.

В разделе про оборону и военно-промышленный комплекс Прохоров хочет ограничить расходы в этой сфере ровно на ту сумму, которая будет потрачена на здравоохранение. С 2015 года, по его замыслу, должен быть отменен призыв на военную службу, после чего армия станет полностью контрактной, и в планах будет сделать ее "профессиональной, мобильной, высокотехнологичной". При этом основными угрозами для России самовыдвиженец считает исключительно возможные региональные конфликты.

Отсюда следуют изменения во внешнеполитической сфере: при выборе партнеров в мире Россия, по убеждению Прохорова, должна руководствоваться собственными экономическими интересами. Наиболее выгодной в этом смысле ему видится интеграция в экономическое пространство Европы и союзничество с ее демократическими государствами. На всей территории "Большой Европы", куда войдет Россия, он хочет отменить визовый режим и, напротив, ввести его со странами Средней Азии, не входящими в таможенный союз.

Напомним, что за выдвижение Михаила Прохорова в качестве кандидата в президенты России в Бурятии было собрано более 4 тысяч подписей.

Некоторые эксперты предполагают, что Прохоров может занять второе место на выборах, обойдя лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях