Политика
1811

Грызлов уходит из Госдумы. На его место прочат Зубкова, Жукова или Нарышкина

14 декабря председатель Государственной думы 4-го и 5-го созывов Борис Грызлов объявил о том, что не войдет в новый состав нижней палаты российского парламента

«Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата, - приводит текст заявления Грызлова официальный сайт Госдумы. - Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами. И, хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять Высший Совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом».

Борис Грызлов был довольно безликим и беззубым спикером парламента. Скорее всего, он войдет в историю из-за одной своей фразы. «Парламент – это не место для дискуссий», по мнению журналистов, сказал в 2003 году бывший глава МВД России. Однако в полном варианте фраза Грызлова звучала так: «Мне кажется, что Государственная дума - это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью».

Новому спикеру придется сделать нижнюю палату как раз местом для дискуссий. Ведь оппозиция значительно укрепила свои позиции после выборов 4 декабря.

Известно, что председателем Госудмы станет член «Единой России». Его (или ее) выберут 21 декабря, когда состоится первое пленарное заседание нового созыва парламента. Кандидатуру же объявят 17 декабря. В этот день пройдет заседание президиума генсовета "Единой России". На должность спикера могут претендовать первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, вице-премьер Александр Жуков и глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Не исключено выдвижение и других кандидатов.

Оппозиционные партии уже заявили, что не поддержат любую кандидатуру, предложенную «Единой Россией». 

Фото www.neva24.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях