Политика
2560

Депутаты Хурала озаботились своей гордостью

Бурятские парламентарии потребовали извинений у председателя Улан-Удэнского горсовета Александра Голкова

1 декабря на заседании Совета Народного Хурала депутаты выразили недовольство высказываниями Александра Голкова, председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Сам виновник обсуждения на Совет не пришел.

Депутатам не понравилось быть «хуральцами»

Тем не менее народные избранники Бурятии выразили недовольство нелестными высказываниями в свой адрес, которые он себе позволил накануне. Напомним, что конфликт возник во время обсуждения вопроса «О контрольно-счетной палате Улан-Удэ» еще 8 ноября.

При обсуждении закона депутаты Хурала заявляли о его нецелесообразности и резко высказались в адрес городских депутатов. А после Александр Голков назвал выступления депутатов Хурала чушью, а поведение народных избранников глупым.

После публикации в «Информ Полисе» некоторые депутаты посчитали, что слова Голкова задели их гордость. Они написали общее заявление на имя председателя законодательного органа с требованием защитить честь и достоинство депутатов Народного Хурала. Парламентарии даже вынесли обсуждение этого вопроса отдельной темой на заседание Совета.

– После публикаций в СМИ я приглашал его к себе, и он признал, что это некорректное выступление, и сожалеет, что такая ситуация произошла. Кроме того, я встречался с депутатом Гейдебрехтом, и мы решили на этом вопрос закрыть. Но депутаты подали официальную бумагу, поэтому надо обсудить, – начал Матвей Гершевич.

Судя по всему, больше всего была задета гордость депутата Федора Трифонова. Его возмутило то, что председатель горсовета назвал народных избранников «хуральцами».

– Нас обвинили в поведении, недостойном уровня главного законодательного органа республики. Такое ощущение, что господин Голков Бога за бороду взял, что позволяет себе такие высказывания в адрес парламента, – отметил депутат, нескромно сравнивая законодательный орган республики с Богом. – По всем законам депутатской этики кто дал ему право комментировать такие вещи. Может, у них в горсовете так принято, но у нас-то на Хурале даже вы, Матвей Матвеевич, не можете комментировать выступления депутатов.

«Почему о нас вытирают ноги?»

Единственный, кто пытался урезонить своих коллег, это был Вячеслав Ирильдеев. Он посчитал, что взаимные оскорбления депутатов – это рабочие моменты и уделять так много внимания им не стоит.

– Я предлагаю никого никуда не приглашать. Гейдебрехт претензий не имеет, и мы порой сами часто допускаем резкие высказывания в адрес друг друга, – признался Ирильдеев.

Однако коллеги не согласились с точкой зрения Ирильдеева. Высказал свое недовольство Игорь Бобков:

– Давайте теперь займемся самобичеванием, будем говорить, что мы сами виноваты. В заявлении Голкова прозвучали такие витиеватые фразы, которые оскорбляют всех депутатов. Он просто-напросто грязь выплескивает на весь Народный Хурал. Почему о нас в очередной раз вытирают ноги? Сейчас вся пресса сидит и ждет, что мы сделаем, чтобы в очередной раз о нас ноги вытереть. Я не согласен.

В итоге большинство присутствующих на заседании Совета решили призвать Александра Голкова к ответу. Они предложили Александру Голкову выйти к трибуне во время очередной сессии Народного Хурала и попросить извинений.

– Он обязан или через СМИ, или с трибуны принести извинения депутатам Народного Хурала, – потребовал Александр Коренев.

– Все, принимается! – поставил точку Матвей Гершевич.

Сам Александр Голков о таком решении коллег из Хурала, конечно, слышал, но пока никаких действий предпринимать не стал. Судя по всему, он решил больше не вступать в полемику с республиканскими депутатами, но и извиняться, видимо, тоже не торопится.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях