Политика
3739

Жители Бурятии не знали, за кого голосовали

Нынешние выборы отличаются тем, что избиратели мало знают кандидатов в лицо

В преддверии думских выборов 4 декабря «ИП» решил выяснить, знают ли жители Бурятии, кому отдают свой голос. Результаты удивили и «порадовали».

2 декабря корреспонденты «ИП», вооружившись диктофоном, а также фото- и видеокамерами, вышли на улицы Улан-Удэ. С собой мы взяли фотографии кандидатов в Госдуму от Бурятии, находящихся в первой тройке в федеральных списках.

партийцы.jpg

Жителям Бурятии мы предлагали узнать людей, изображенных на фото. Кто-то отказывался, торопливо пробегая мимо, кто-то подолгу задерживался возле нас, внимательно изучая фотографии. Однако из 70 опрошенных узнать и назвать по именам всех кандидатов смогли лишь единицы. И это несмотря на то, что СМИ постоянно пишут и показывают кандидатов, а в преддверии выборов их агитационный материал буквально наводнил город.

Это президент, а остальных не знаю

Как и ожидалось, президент Бурятии Вячеслав Наговицын стал лидером нашего рейтинга узнаваемости.

- Это — президент! - почему-то с гордостью в голосе говорили улан-удэнцы.

Наговицына узнали 45 жителей Бурятии разного пола и возраста. Выходит, что главу республики знает и стар и млад.

1.jpg

Однако среди опрошенных были и такие, кто не узнал вообще никого. - Нет, я никого не знаю, - сказала пожилая женщина и отвела взгляд.

- А на выборы пойдете? - бросила вдогонку журналист.

- Да, но я не кандидата буду выбирать, а партию, - нашлась улан-удэнка.

Две симпатичные молодые улан-удэнки сказали, что на фотографиях они узнают только Вячеслава Наговицына. Значит, и голосовать будут за него.

- А почему? - спросила я.

- Ну как почему? - искренне изумились девушки. - Ведь мы же его знаем, его и выберем.

Это тот, что водку выпускает?

На втором месте по узнаваемости среди простого народа находится Иринчей Матханов. Его по фотографии узнали 20 человек. Однако мало кто смог назвать, к какой политической партии принадлежит Матханов.

2.jpg

При ответах жители Бурятии в основном упоминали алкогольную компанию, в которой работает Иринчей Эдуардович.

- Он водку еще выпускает, - сказал один из улан-удэнцев. - Это ведь он?

Кстати, многие путали Иринчея Матханова с лидером коммунистов Вячеславом Мархаевым. Это происходило из-за созвучности фамилий двух политиков.

- Мартханов? - спрашивали улан-удэнцы.

- Нет, - говорили корреспонденты и отправлялись дальше.

А я люблю военных, красивых, здоровенных....

Совсем немного от своего коллеги по политическому цеху отстает лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. Его узнали 19 человек. Люди уверенно называли фамилию политика, а некоторые и политическую партию.

3.jpg

- Это коммунист, кажется, бывший военный, - сказал молодой человек.

- Это Мархаев, бывший работник МВД, - уверил нас мужчина в возрасте.

И, надо сказать, оказался совсем недалек от истины.

Уж больно у вас лицо знакомое....

Еще один кандидат от партии «Единая Россия» и глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук оказался четвертым по узнаваемости.

Его имя с уверенностью смогли назвать 7 человек. Еще трем лицо Слипенчука показалось очень знакомым.

4.jpg

- Где-то я его видел, кажется, это какой-то бизнесмен, - хмуря брови, говорил один из опрошенных. - Но как его зовут, я не знаю.

Удивительно, но ни у одного из жителей Бурятии при виде изображения Михаила Слипенчука не возникло ассоциаций с экспедицией «Миры» на Байкале», каратэ или улан-удэнским аэропортом.

Коммунист? Нет, председатель!

Еще одного кандидата в Госдуму бурятского разлива от КПРФ Петра Зайцева узнали три человека.

- Это Петр Зайцев, председатель колхоза «Боргойский», - сказала улан-удэнка Валентина.

Женщина очень удивилась, когда узнала, что теперь Зайцев еще и политик. Еще один человек смог узнать Зайцева потому, что однажды увидел его фотографию в газете.

Знаю всех, кроме девушки

Самое последнее место в рейтинге заняла Юлия Гыпылова, руководитель республиканского отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия».

Юлию узнали только два человека. Еще одной улан-удэнке лицо Гыпыловой показалось знакомым.

- Я где-то ее видела, но кто это - не помню, - сказала одна из опрошенных.

Удивительно, что «молодогвардейца» Юлию Гыпылову не узнавали молодые жители Бурятии, ведь ее деятельность имеет прямое отношение к молодежи.

Никого не вижу, никого не слышу

Очень печально, что значительная часть опрошенных не смогла узнать вообще ни одного кандидата.

- Я не знаю, кто это.

- Нет, не узнаю никого из них.

- А какая мне разница, кто все эти люди?

Однако при этом несведущие опрошенные высказали стопроцентную уверенность в том, что 4 декабря они все-таки пойдут на выборы. Узнавая от журналиста «ИП», что на фотографиях как-раз изображены кандидаты от различных партий, жители Бурятии очень смущались.

- Я ни про кого из них еще не читала, не было времени, - оправдалась одна из жительниц Улан-Удэ.

Хочется надеяться, что перед тем, как отправиться на избирательный участок, эта женщина все же выяснила, за кого ей предстоит голосовать.

Опрос проводился в центральной части города Улан-Удэ: в Гостиных рядах, на улице Ленина, возле Центрального рынка и музея Сампилова, а также на площади Революции.

В опросе «ИП» участвовали:

1. Вячеслав Наговицын

2. Михаил Слипенчук ---------------- кандидаты от «Единой России»

3. Юлия Гыпылова

4. Вячеслав Мархаев

5. Петр Зайцев ------------------------ кандидаты от КПРФ

6. Иринчей Матханов ------------ кандидат от «Справедливой России»

Комментарий специалиста:

Андрей Кузьмин, заведующий кафедрой «Реклама и связи с общественностью» ВСГУТУ:

- Меня не удивляет, что первые три места в рейтинге распределились именно таким образом. Вячеслав Наговицын, Иринчей Матханов и Вячеслав Мархаев достаточно узнаваемые в Бурятии политики. Публичность же всех остальных весьма относительна.

К примеру, Юлию Гыпылову я могу назвать интернет-политиком. Она очень активна в социальных сетях и узнают ее в первую очередь те, кто много времени проводит в Интернете. Наверное, в выборку опрашиваемых на улице такие люди не попали.

Что касается Михаила Слипенчука, то примерно 40 процентов жителей республики, а может, даже и больше, знают, что такое «Метрополь». Имя Слипенчук знают примерно 25 процентов. Но вот какой он, как выглядит, может сказать только 1 - 2 процента.

Я думаю, что в рамках современной выборной системы и законодательства о выборах такие принципы, как народность и публичность, уже неактуальны. Ходить в народ по новым правилам игры совсем не обязательно, и политики прекрасно об этом знают. Такова выборная система. Но назвать вышеуказанных политиков неуспешными нельзя. Раз они есть в списках, значит, они успешны.

Фото: В. Помишин.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях