Политика
3406

Исповедь наблюдателя

«Голосуй или проиграешь!», «Все на выборы!», «Сделай правильный выбор!» – только и слышно было в последнее время. Понаблюдать за политическим выбором наших граждан я решил на одном из избирательных участков города

Вопросы к республиканскому избиркому

Мне предстояло наблюдать за голосованием на избирательном участке №774, находящемся в Доме детского творчества Советского района города Улан-Удэ.

Особенность этого участка состояла в том, что здесь могли проголосовать люди, не имеющие постоянной городской прописки, с временной пропиской, ну или без таковой вообще.

 Избиратель писал заявление, где указывал, что он не получал открепительного удостоверения по месту своей регистрации, и просил дать ему возможность проголосовать на этом участке.

Честно говоря, у меня сразу возник вопрос: а где гарантия того, что один человек не сможет проголосовать в нескольких местах? С таким вопросом я обратился к председателю участковой избирательной комиссии Светлане Токаревой.

– В территориальной избирательной комиссии Советского района города нам объяснили, что члены участковой комиссии должны им передать сведения об избирателях, внесенных в дополнительный список. Это делается для того, чтобы исключить этих избирателей из списка по месту постоянной прописки, – объяснила Светлана Токарева. – Также по их информации мы исключаем из своих списков тех граждан, которые проголосовали на других участках.

Однако, как позже выяснилось, территориальные комиссии не всегда оперативно реагировали на поступающую информацию и физически не могли обработать все сведения, что приводило к возможности голосования одного избирателя в нескольких местах.

Необходимо, на мой взгляд, создавать один такой избирательный участок на весь город, чтобы в будущем исключить всякую возможность фальсификаций. Ведь совсем скоро нас ждут выборы президента страны.

Голосуют и бомжи

Хочу отметить, меня несколько удивила активность избирателей. Некоторые граждане собрались возле участка еще до его открытия, чтобы проголосовать первыми, а к 10.00 пришел сотый избиратель. Может, люди стали политически грамотнее, а может, и накипело в душе от всякой агитации?

Что меня действительно удивило, так это пришедшие проголосовать избиратели без определенного места жительства – бомжи. Дело в том, что на 774-м избирательном участке находится дом ночного пребывания по улице Советской, 1а, где временно прописаны данные граждане.

 Из 130 прописанных там граждан пришли выразить свое волеизъявление около 40 человек. Среди них особенно выделялся мужчина по имени Владимир, он был на костылях, да и еще с перевязанной рукой. Привели его до избирательного участка два товарища.

– Я пришел проголосовать по своей воле, ведь у меня такие же права, как и у всех. Надеюсь, что для таких, как мы, жизнь после выборов станет лучше, – сообщил Владимир.

К слову, все они были опрятно одеты и трезвы. И каждый из них с особой гордостью показывал свой новый паспорт и документ временной регистрации.

Если и такие люди выполняют свой гражданский долг, то остальные избиратели тем более не должны оставаться в стороне от выборов.

Студенты и военные

Часто приходили проголосовать родители с детьми. Взрослые рассказывали им о процедуре голосования, объясняли, как это происходит и для чего вообще нужны выборы. Это наглядно показывает, что у народа повышается политическая культура и этому необходимо учиться с раннего возраста.

Еще одной многочисленной категорией избирателей стали студенты, прописанные в районах республики и других регионах России. Многие из них пришли голосовать в первый раз.

Кроме студентов очень много было и военнослужащих с временной регистрацией со станции Дивизионная. Они представляли разные регионы России. Именно с ними и было связано много курьезных историй.

Так, например, одна женщина, работающая в военной части, после голосования попросила выдать ей справку от избирательной комиссии о том, что она проголосовала! И никак не хотела понять, что голосование является делом добровольным и подобного рода справки не выдаются.

Еще один случай грозил превратиться в серьезный скандал. Женщина, проживающая по улице Линховоина, обнаружила в списках избирателей вычеркнутую фамилию своего сына. В результате выяснилось, что из территориальной избирательной комиссии пришло извещение, что ее сын, обучающийся в Новосибирске, недавно там прописался и теперь будет голосовать по месту прописки.

Предсказуемый итог

Пожалуй, самым интересным моментом голосования была выездная избирательная комиссия по адресам. Как правило, так голосуют пожилые и больные люди, которые не могут прийти на избирательный участок и просят комиссию приехать к ним на дом.

Старый центр почти сплошь деревянный, и выездная комиссия порой долго искала избирателя по «лабиринтам» Советского района. Но все это совершенно забывалось, когда люди встречали комиссию с выездной урной и с большим желанием голосовали.

По одному из адресов мы попали на свадьбу!

По другому адресу проживали две бабушки, одна из которых плохо видела и не могла прочитать бюллетень. Она попросила показать, где ей поставить галочку. Признаюсь, эта просьба озадачила нас всех, так как мы не имели права влиять на ее выбор.

В итоге вторая бабушка помогла ей проголосовать.

Ну и, наконец, в 22.00 для наблюдателей и избирательной комиссии настал ответственный момент подсчета голосов! Все нам не терпелось узнать, какая же партия выиграла выборы на этом участке.

Результат голосования, как и ожидалось, был предсказуемым. Первое место заняла партия «Единая Россия», на втором месте, набрав значительное число голосов, были коммунисты, на третьем – эсеры, а четвертыми стали либерал-демократы. После итогов подсчета я с чувством выполненного долга собрался домой, ну а членам избирательной комиссии предстояло отчитаться по итогам голосования в Избирком.

Владимир Петров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях