Политика
2702

В Москве и Петербурге задержано более 500 оппозиционеров

Они протестовали против сфальсифицированных, как они считают, выборов в Государственную думу. Противники "Единой России" в Москве столкнулись с прокремлевскими "Нашими" и "Молодой гвардией "Единой России". Акция протеста состоялась и в Ростове-на-Дону

В Москве и Петербурге продолжились акции оппозиции, несогласной с результатами выборов в Государственную Думу, передает Russia Today. В столице, на Триумфальной площади сторонники оппозиции пытались перекрыть движение автотранспорта по Садовому кольцу и вступили в перебранку с митинговавшими здесь же представителями движения "Наши". Собравшиеся скандировали: "Россия без Путина!", "Народ не верит Путину!", "Стыдно быть ментом", "Позор!". "Наши" и "молодогвардейцы" отвечали: "Народ! Медведев! Путин!", "Россия, Медведев, победа".

ВИДЕО

 Полиция задержала в Москве более 300 человек. Среди задержанных - оппозиционер Борис Немцов (его уже отпустили), правозащитник Лев Пономарев и журналист Божена Рынска. Задержаны также активист "Солидарности"  Николай Ляскин, член "Солидарности" Михаил Шнейдер, главный редактор сайта Форум.мск Анатолий Баранов, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Большинству задержанных традиционно вменяется в вину неповиновение полиции, сообщил "Интерфаксу" источник в органах. Статья предусматривает либо административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Немцов сам рассказал по телефону о задержании. 

- Такого я не припомню. Я только вышел с дочкой Жанной и Владимиром Рыжковым из перехода, как меня тут же окружили, оттеснили, посадили в машину и без каких-либо объяснений отправили в "Тверское, - сказал Немцов. При этом, по его словам, в ходе задержания он слышал, "как по рации передавали - задержите Немцова".

В интервью агентству Reuters пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков заявил ранее, что "действия тех, кто проводит несанкционированные акции, должны соответствующим образом пресекаться".

Акция недовольных официальными результатами выборов в Госдуму прошла вечером 7 декабря в Санкт-Петербурге. Участники акции, в основном молодежь, пришли к Гостиному двору и выражали недовольство тем, что, по их мнению, итоги выборов были фальсифицированы.

Около сотни участников акции у Гостиного двора пытались провести шествие по Невскому проспекту.

Полиция задержала около 200 человек, сообщил официальный представитель главного управления МВД по северной столице и Ленинградской области. В числе задержанных несколько журналистов.

Полицейские Ростова-на-Дону во вторник вечером пресекли движение колонны из 100 участников несанкционированной акции протеста в центре города, передает "Интерфакс".

После пресечения несанкционированной акции у здания администрации Ростовской области часть ее участников выдвинулась по улице Садовая в сторону Театральной площади.

В районе пересечения улицы Садовой с переулком Крепостной участники акции остановились, после чего около 15 человек были задержаны полицией.

Ранее во вторник порядка 300 молодых людей собрались на площади Советов возле областной администрации для проведения несанкционированного митинга против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Полиция не допустила проведения несанкционированной акции, были задержаны около десятка оппозиционеров.

Таким образом, по неофициальным данным, в общей сложности в Ростове-на-Дону были задержаны около 25 человек. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях