Онлайн-конференция
6281

Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика"

На вопросы налогоплательщиков ответит и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия Раиса Жамсуевна Бадмаева <br>
<br>
Добавлены ответы 01.11.11 в 13.30

На вопросы налогоплательщиков ответит и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия Раиса Жамсуевна Бадмаева

У любого налогоплательщика есть свой кабинет

Основные усилия ФНС России по совершенствованию работы в сети Интернет направлены на максимально возможный перевод взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в бесконтактный формат.

Уже сейчас на официальном сайте ФНС России доступен широкий спектр сервисов, позволяющих налогоплательщикам решать те или иные вопросы не обращаясь в свою налоговую инспекцию.

В первую очередь, конечно же, необходимо отметить успех системы «Личный кабинет налогоплательщика». Этот сервис позволяет физическим лицам, указав свой ИНН, получить информацию о наличии и сумме задолженности по имущественным налогам, сформировать и распечатать квитанции на их уплату, а с недавнего времени - и оплатить задолженность в режиме онлайн с пластиковых карт банков-партнеров. Статистика использования сервиса показывает колоссальную востребованность этой услуги у налогоплательщиков и удовлетворенность пользователей ее работой.

Уже совсем скоро будет запущена новая версия услуги «Личный кабинет налогоплательщика». В 4-х регионах страны она уже находится в промышленной эксплуатации. Регионы, в том числе Бурятия, активно участвовали в тестировании новой версии «Личного кабинета».

Новая реализация «Личного кабинета» позволит налогоплательщикам - физическим лицам видеть полную картину своих взаимоотношений с налоговой. Пользователям будет доступен список имущества, история начислений и платежей, информация о текущем состоянии расчетов с бюджетом, возможность обратиться в инспекцию по месту учета объектов налогообложения, возможность заплатить налоги через банки-партнеры и многое другое. Запуск этой услуги огромным шагом навстречу нашим клиентам. И уже готов пакет заданий на реализацию доработок сервиса, которые сильно расширят его возможности и позволят полностью исключить для налогоплательщиков - физических лиц необходимость лично посещать налоговую инспекцию.

В настоящее время активно ведутся работы по созданию аналогичного сервиса и для юридических лиц. Для генеральных директоров и главных бухгалтеров возможность осуществлять и контролировать взаимоотношения с налоговыми органами и бюджетной системой уже стала вопросом обозримого будущего.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях