ОНФ
8679

Онлайн-конференция с заместителем председателя Комитета городского хозяйства

С 14 ноября 2014 года на нашем сайте начинается онлайн-конференция с Николай Николаевичем Поповым, и.о. председателя Комитета городского хозяйства Администрации города Улан-Удэ

Внимание! Изменен адрес электронной почты на kgh@ulan-ude-eg.ru. Просьба продублировать свои вопросы на указанный эл.адрес. Приносим извинения за неудобства!

Вопрос: Повторное требование ОАО «ТГК-14» сумм по оплате услуг теплоснабжения за май 2011 года, внесенных в ООО «Тепловая компания».

Ответ: Подобные действия ОАО «ТГК-14» являются нарушением действующего законодательства, так как возлагает на потребителей бремя двойной оплаты одного и того же объема коммунальных услуг. В целях защиты нарушенных прав потребителей было направлено письмо в Прокуратуру РБ. По итогам рассмотрения данного обращения Прокуратурой Республики Бурятия внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

ОАО «ТГК-14» до конца 2014 года должны произвести корректировку финансово-лицевых счетов граждан, исключив из состава задолженности суммы, внесенные потребителями в ООО «Тепловая компания». В случае, если ОАО «ТГК-14» все-таки подаст иск в суд на взыскание суммы, уплаченной потребителем ранее в ООО «Тепловая компания», необходимо лично участвовать в судебном разбирательстве, предъявив копии квитанций, подтверждающих факт оплаты. Если потребитель не будет уведомлен о рассмотрении иска ОАО «ТГК-14» в суде и решение будет принято заочно, нужно обжаловать данное решение в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Вопрос: Что необходимо сделать, что бы вырубить деревья на бесплатно выделенном участке для строительства индивидуального жилого дома?

Ответ: Для того, что бы вырубить деревья и (или) кустарники на бесплатно выделенном участке для строительства индивидуального жилого дома необходимо получить разрешение на вырубку зеленых насаждений в Комитете городского хозяйства.

Для получения разрешения на вырубку зеленых насаждений, гражданин, обращается в Комитет городского хозяйства с заявлением и приложениями к нему в виде копии паспорта заявителя, решения Комитета по управлению имуществом и землепользования о выделении земельного участка, разрешения на строительство индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке. Данные документы заявитель вправе не прикладывать. В таком случае, Комитет городского хозяйства запросит указанные документы в порядке межведомственного взаимодействия.

Разрешение на строительство выдает Комитет по строительству на основании Градостроительного плана земельного участка. В свою очередь, Градостроительный план земельного участка выдает Управление архитектуры и градостроительства. Заявления на выдачу градостроительного плана и разрешения на строительство принимает многофункциональный центр РБ.
На основании поступившего заявления на вырубку заявитель и комиссия в составе представителей Комитета городского хозяйства, Администрации района по месту нахождения земельного участка, Управления архитектуры и градостроительства выезжает на место предполагаемой вырубки, составляет перечетную ведомость зеленых насаждений.

Комитет городского хозяйства на основании перечетной ведомости производит расчет компенсационной стоимости зеленых насаждений и вручает его заявителю для оплаты.

Заявитель оплачивает начисленную сумму компенсационной стоимости насаждений. В соответствии с Порядком и нормативами исчисления компенсационной стоимости зеленых насаждений и объектов озеленения на территории населенных пунктов Республики Бурятия, утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 22 декабря 2011 г. № 689, при расчете компенсационной стоимости для растительности на земельных участках, выделенных в соответствии с Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», применяется понижающий коэффициент 0,01.

На основании сведений об оплате компенсационной стоимости, Комитет городского хозяйства оформляет разрешение на вырубку насаждений и вручает его заявителю после подписания. Максимальный срок выдачи разрешения на вырубку насаждений – 35 рабочих дней со дня поступления заявления. 

Меня зовут Белькова Ирина Сергеевна, я являюсь директором ООО "Кристофер" находящегося по адресу г.Улан-Удэ, ул.Октябрьская-37.

Мой вопрос заключается в следующем, 13-11-2014 по факсу поступил Протокол №685 об Административном правонарушении составленный на основании проведения объезда Железнодорожного района г.Улан-Удэ 10-11-2014 из Протокола следует,что ООО "Кристофер" нарушили п.1.8 Правил благоустройства территории городского округа "Город Улан-Удэ",тем Что разместил банер рекламного характера на ограждении офисного здания. 

При обращении ко мне сотрудника Отдела Административного контроля (Не представившегося)по факту нарушения 10-11-2014, мною нарушение было устранено в течении 20 мин. Однако протокол об административном правонарушении был составлен.

Прошу пояснить. В моем понимании отдел административного контроля создан не для того чтобы наказывать за то,что не все в городе знакомы с этим Постановлением, почему не проводилась разъяснительная работа, не было выдано предписание об устранении правонарушения.Для устранения такого рода правонарушения достаточно было выдать предписание. На сегодняшний день Составлены Акт, фототаблица, протокол все в нескольких экземплярах, а достаточно было бы всего одного уведомления. 

Я согласна с тем, что не знание закона не освобождает от ответственности, но я являюсь законопослушным гражданином и как только я узнала о правонарушении мною было все устранено, причем до создания отдела банерни коим образом не нарушал облик города до 10-11-2014. В моем понимании данный отдел должен бороться со злостными нарушителями, с теми кто категорически не исполняет требования, с теми кто действительно наносит вред и причиняет ущерб, но в мой адрес кроме требования получить протокол о правонарушении ни каких обращений не поступало.

Ответ: На Ваше обращение, поступившее в рамках проводимой онлайн-конференции, поясняем следующее: в соответствии с п.1 ст. 28.5 Кодекса об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В соответствии с п. 1.2 Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 16.08.2012 N 345 (ред. от 19.11.2013) «Об утверждении Перечня должностных лиц Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» должностные лица отдела административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении по статье 30 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 N 2003-IV (ред. от 07.05.2014) «Об административных правонарушениях» (Размещение объявлений, плакатов, вывесок и иной печатной или рукописной продукции в местах, не отведенных для данных целей). 10.11.2014 г. специалистом Отдела административного контроля Комитета городского хозяйства был выявлен факт размещения рекламного баннера с текстом: «K'A'RCHER официальный торговый и сервисный представитель концерна Кarcher Пылесосы Пароочистители Все для уборки Гарантия на всю бытовую технику 5 лет* *Только в Керхер центрах Кристофер чистота-дело техники ул. Октябрьская, 37 (3012)26-77-99 , 35-16-88» в неустановленном месте (на ограждении офисного центра «Керхер центр Кристофер», расположенного по ул. Октябрьская, д. 37), что подтверждают фотографии от 10.11.2014 г. и Акт объезда Железнодорожного района. В связи с тем, что директор и должностные лица ООО «Кристофер» отказались подписывать требование о явке на составление протокола, 11.11.2014 г. посредством факсимильной связи было отправлено требование о явке на составление протокола 12.11.2014 г. Протокол об административном правонарушении был составлен заочно, в связи с неявкой на составление протокола по надлежащему уведомлению, довод о том, что нарушение было устранено в течение 20 мин. не подтвержден, доказательств в связи с неявкой не предоставлено, устранение нарушения не является основанием для прекращения производства по делу. В настоящее время данный протокол передан на Административную комиссию Железнодорожного района для принятия решения. В случае несогласия с принятым решением Административной комиссии Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Здравствуйте!

Просим срочно убрать бродячих собак в поселке Энергетик Октябрьского района г. Улан-Удэ, между домами 56, 56а, 57. Стая из 10 собак в воскресенье утром разорвала на части маленькую собачку на глазах у детей. Если ничего не делать, стая может в следующий раз напасть и на детей. Одна рыжая собака и вовсе, всё время, заходит к нам во 2 подъезд 56а дома, примите, пожалуйста меры срочно.

С уважением, Сэсэг Ендонова

Ответ: Действующим законодательством мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, в связи с чем органы местного самоуправления не имеют права осуществлять деятельность по отлову животных.

Главным распорядителем бюджетных средств по отлову безнадзорных животных является Управление ветеринарии РБ. По итогам проведенного конкурса, отлов безнадзорных животных осуществляет ООО «Перспектива Авто».

Заявку на отлов безнадзорных животных заявителю необходимо направлять по тел. 666-806.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях