Досуг
2061

В Бурятии поставят оперу на французском языке

Все певцы театра оперы и балета, включая хор, занимаются с репетиторами, изучая французский язык в интенсивном режиме. 1 октября им предстоит впервые исполнить оперу «Кармен» на языке оригинала

На исполнении оперы на французском языке настоял художественный руководитель театра Азат Максутов. По твердому убеждению Азата Барыевича, оперы должны исполняться только на языке оригинала, как принято в международной практике.

Спектакль о самой знаменитой испанке с участием испанских музыкантов состоится в рамках Года Испании в России.Специально для исполнения «Кармен» в Бурятию из Испании  приедет дирижер Борха Кинтас и исполнительница главной партии Мария Хосе Монтиель.

Дирижер Борха Кинтас – выпускник Королевской консерватории в Мадриде, он с отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, много работал с российскими и зарубежными музыкальными коллективами в качестве дирижера и пианиста.В 2009 году Борха Кинтас уже приезжал в Улан-Удэ и дирижировал «Травиату» Дж. Верди.

В настоящее время Кинтас работает главным дирижёром симфонического оркестра и хора «Madrid Vivo».Мария Хосе Монтиель - выпускница мадридской Королевской консерватории. Певица выступает в самых престижных залах и оперных театрах мира – Карнеги-холл, Ла Скала, Венской опере и Венской филармонии, Кеннеди-центр, Гранд-опера и т.д.Дебют Марии Хосе Монтиель в партии Кармен в Италии вызвал сенсацию – она покорила взыскательную итальянскую публику изумительным голосом, тонким понимаем роли и сценическим обаянием.

 Певица триумфально исполняет Кармен в лучших постановках на лучших оперных сценах и сегодня считается лучшей исполнительницей этой легендарной партии.  

В спектакле «Кармен» 1 и 2 октября примут участие солисты БГАТОиБ Баиржап Дамбиев, Бадма Гомбожапов, Батор Будаев, Аюна Базаргуруева, Мунхзул Намхай, Билигма Ринчинова, Туяна Дамдинжапова, Вера Васильева, Ольга Филиппова, Наталья Пирогова, Доржо Шагдуров, Галсан Ванданов, Баир Цыденжапов, Мэргэн Санданов, Данзан Бальжинимаев, Сергей Фоменко, а также хор, оркестр, балет театра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях