Досуг
3821

В Улан-Удэ в пятницу, 13 мая проходит акция "Ночь в музее"

- 18-го мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Это профессиональный праздник всех музейщиков, который в последние годы стал очень широко отмечаться как общественный праздник. Это позволяет музеям донести до граждан свою основную миссию и свое значение. С 2009 годы мы в Бурятии этот профессиональный праздник отмечаем «Ночью музеев». В этом году эту акцию мы проводим не 18-го мая в День музеев, а заранее – 13-го мая, в пятницу. Во многих музеях пятница 13-е будет обыграна в развлекательных программах, которые будут представлены, - сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.



Министр напомнил, что акция «Ночь в музее» уже стала популярна среди жителей и гостей Улан-Удэ.

- Акция проходит у нас успешно и пользуется большим интересом. В первой акции в 2009 году приняло участие более восьми тысяч человек. В 2010 более 11-ти тысяч человек присоединились к этому мероприятию.

Сообщил министр культуры и о некоторых деталях предстоящей акции.

- «Ночь в музее» проходит в вечернее время – в восьми вечера до полуночи. Вход 100 рублей. Программа художественного музея имени Сампилова пройдет под общим названием «Майская ночь». Будет представлена музыкально-развлекательная программа «Пираты Карибского моря» и еще одна тема, посвященная 50-м годам. Будут проходить мастер-классы по танцам - вальсу, фокстроту и другим танцам. Будет открыт буфет «50-х годов», в котором можно будет отведать лимонад, пирожные, шоколадки. Можно будет сделать арт-макияж в стиле 50-х годов.

В музее истории имени Хангалова, по словам министра, пройдет театрализованное представление под знаком «Ночь ужасов». Здесь будут викторины «Комната страха», конкурсы карнавальных костюмов.

В музее природы акция пройдет под названием «Музейная бессонница». Здесь будет открыта музыкальная гостиница «По волнам моей памяти», будет работать цифровой планетарий «Полет по солнечной системе», представлены фото на фоне неандертальцев.

В этнографическом музее пройдет «Живая история», там состоится съемка исторических и комедийных короткометражных фильмов с участием посетителей.

18-го мая в музеях пройдет день открытых дверей.

- Мы приглашаем всех жителей посетить музеи, посмотреть постоянные экспозиции, - сообщил Тимур Цыбиков.

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи. Некоторые люди отмечают «таинственные совпадения», когда некоторые негативные события выпадают на пятницу, 13-е. Данную примету многие трактуют как нечто мистическое.

На фото Марка Агнора: В 2009 году акция прошла в Улан-Удэ в первый раз

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях