Досуг
2380

В музее природы Бурятии выставили яйцо динозавра, возраст которого 100 млн. лет

Яйцо динозавра жители и гости республики теперь могут увидеть в Музее природы Бурятии. Теперь он может похвастаться уникальными экспонатами. Попали они в коллекцию древностей музея не совсем обычным способом, сообщает телекомпания «Тивиком»

История случилась почти 2 года назад на Кяхтинской таможне. У гражданина Польши помимо вещей, описанных в таможенной декларации, оказались поистине бесценные экспонаты, которые, по всей видимости, контрабандист собирался сбыть за вполне приличную цену.

Эти окаменелые фрагменты на 1-ый взгляд могут показаться простыми камнями. На это и рассчитывал гражданин Польши, пересекая границу между Монголией и Россией. Однако несоответствие таможенной декларации и рентгеновского снимка заинтересовали сотрудников таможни, и как оказалось – не зря. Например яйцо динозавра, возраст которого примерно, 100 млн. лет, гражданин Польши мог продать в музей Европы примерно за 10 тыс. долларов.

Все экспонаты относятся к концу мезозойской эры. Горный хрусталь, ребро динозавра, часть двигательного аппарата скелета. И все же, жемчужина контрабандной коллекции - яйцо динозавра.

Баирма Долгорова, главный хранитель музея природы Бурятии:

- Это яйцо, предположительно семейства утокносых, так как яйца характеризуются, по мнению специалистов, округлой правильной формы. В этом уникальность этого яйца, именно, что в нем виден эмбрион, и если он поступит в наши фонды, то это будет один из уникальных и очень ценных экспонатов.



На время, пока идет расследование, уникальные экспонаты будут переданы сотрудниками бурятской таможни во временный фонд музея природы. Ценными находками уже заинтересовались ведущие палеонтологи России.

Фото www.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях