На Республиканском совещании работников культуры и искусства, которое состоялось 23 марта в Национальной библиотеке, были названы лучшие деятели культуры и искусства Бурятии по итогам 2010 года, сообщили в Министерстве культуры республики



В целях совершенствования деятельности муниципальных и республиканских учреждений культуры и искусства на основании протокола №13 от 18 марта 2011 года заседание комиссии по присвоению званий «Лучшее учреждение культуры и искусства» по итогам 2010 года было принято:

1. Присвоить звание:

1. «Лучшая муниципальная библиотека года» - библиотеке СП «Витимское» МО «Баунтовский эвенкийский район»;

2. «Лучшая межпоселенческая библиотека года» - Кабанской межпоселенческой библиотеке МО «Кабанский район»;

3. «Лучшее муниципальное клубное учреждение года» - АУ Дом культуры «Романтик» ГП «поселок Кичера» МО «Северобайкальский район»;

4. «Лучший районный дом культуры года» - МАУ Дворец культуры «Шахтер» МО «Селенгинский район»;

5. «Лучший муниципальный музей года» - МАУ «Музей истории города Улан-Удэ»;

6. «Лучшая муниципальная детская школа искусств года» - МАУ ДОД «Орликская детская школа искусств» МО «Окинский район».

2. Признать лучшими республиканскими учреждениями культуры года в номинациях:

1. «За лучшие показатели роста объема платных услуг» - ГУК «Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова»;

2. «За лучшие показатели роста посещаемости» - АУК РБ «Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»;

3. «За лучшие показатели роста средней заработной платы»:

- АУК РБ «Бурятская государственная филармония»;

- ГУК «Государственный русский драматический театр им.Н. А.Бестужева»;

4. «За лучшие показатели в организации международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях» - ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества».

3. Присвоить звание «Меценат года» в области культуры – Дубановой Фаине Анатольевне - директору гостиничного комплекса «Бурятия».

Поощрить благодарственными письмами за оказание финансовой помощи учреждениям культуры и искусства:

- ООО «Реал +»;

- Региональный общественный фонд «Татьяна»;

- Ринчинова Бориса Ринчиновича – председателя СПК им. Д.Банзарова (с. В. Ичетуй МО «Джидинский район»);

- Цыбжитова Цырендондока Анзановича - индвидуального предпринимателя АО «Кижингинский район».

4 . Присвоить звание «Лидер культуры 2010 года»:

1.Базаргуруевой Аюне Баторовне - солистке оперы БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова;

2.Болсобоеву Евгению Анатольевичу- заместителю председателя БРО ВТОО Творческий Союз художников России;

3.Гатапову Алексею Сергеевичу - писателю;

4.Дарьенко Людмиле Николаевне - заведующей региональным центром доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина ГАУК РБ «Национальная библиотека»;

5.Дашиме Соктоевой - солистке Бурятской государственной филармонии;

6.Заяшникой Ольге Анатольевне - художественному руководителю и дирижеру образцового хора «Акварель» МАОУ ДОД «Детская школа искусств №5»;

7.Китову Виктору Васильевичу - профессору ВСГАКиИ;

8.Литвинцевой Дариме Цырендондуповне - начальнику Управления культуры администрации МО «Окинский район»;

9.Михалешкиной Наталье Викторовне - руководителю народного ансамбля танца «Байкальский сувенир» Северобайкальского центра культуры «Железнодорожник» и балетмейстеру народного ансамбля песни и танца «Гэсэр» МУК «Культурно-досуговый центр» г. Северобайкальск;

10.Осипову Николаю Борисовичу - директору МАУ «Театр народной музыки и танца «Забава» г. Улан-Удэ;

11.Тарбаеву Николаю Памажаповичу - режиссеру народного ансамбля песни и танца «Закамна» МО «Закаменский район»;

12.Цыбикдоржиевой Аюне Владимировне - директору ГУК «Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова»;

13.Юмову Олегу Лубсанжаповичу - режиссеру.

На фото: Олег Юмов