Досуг
2043

Русдрам покажет "Сновидения Бальзаминова"

Это первая премьера 82-го театрального сезона



"Бальзаминов" – это трилогия А.Н.Островского ("Праздничный сон до обеда", "Свои собаки грызутся, чужая не приставай!", "За чем пойдешь, то и найдешь"), которая была мало того, что не признана при жизни писателя, но еще и запрещена к постановке в театрах. Штейнер взял к постановке только две пьесы, и по трактовке режиссера образ Мишеньки Бальзаминова решается не как фигура комическая, либо трагическая, а как смешной и глубоко страдающий молодой человек. Здесь нет элементов клоунады, но есть неуловимая человеческая боль, сообщает пресс-служба театра.

Основная идея спектакля:

«…Мы не за тем приходим в этот мир, чтобы карманы набивать, да как бы поуютней устроиться…Мы приобретаем гораздо большее не в погоне за богатством…ведь голым в этот мир пришел, голым и уйдешь…»

Особенность постановки – два Бальзаминова. Бальзаминов реальный, которого играют в параллели два артиста (народный артист Бурятии Сергей Васильев и артист Александр Кузнецов) и Бальзаминов в сновидениях (заслуженный артист Бурятии Евгений Аешин). Сон как прием понадобился режиссеру не только для наиболее тонкого и точного раскрытия характера главного персонажа героя. Сны – это еще и самодостаточные, динамичные, яркие водевильные истории, нанизывающиеся как бусины на сюжетную канву. Кого и чего только нет в фантазиях Мишеньки…

Премьера состоится 31 октября в 18:00.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях