Досуг
4627

15-16 июля в Улан-Удэ пройдет "Ночь ёхора"

«Когда в ёхоре ребята,



Что там иноходь коней,



Перед взмахом рук девичьих,



Что там крылья лебедей…»





Д. Жалсараев



(перевод М. Светлова)



«Твоя родина, твоя культура, твоя ночь…» — под этим девизом 15 — 16 июля в 19.00 в Этнографическом музее народов Забайкалья пройдет III республиканский фестиваль «Ночь ёхора»



Ёхор для наших предков был не только видом проведения досуга и частью культуры, но и имел массу значений — от призвания удачи на охоте до лечения душевнобольных. Но в любой ипостаси этот круговой танец символизировал единство рода. Ёхор — один из ярчайших оставшихся основных круговых танцев в истории мировой хореографии, среди таких как жог, сиртаки, карагод, хоровод.

В последнее время ёхор был лишь атрибутом творческих коллективов. Но сейчас уже заметно, что традиция возрождается. В Улан-Удэ фестиваль проводится уже в третий раз. «Ночь ёхора» — особое событие лета, привлекающее жителей и гостей республики своей неповторимостью. Оформление, звуковое сопровождение, костюмы участников — все дает гостям почувствовать себя в другом измерении, в другой эпохе. Артисты театра «Байкал» научат зрителей движениям классических ёхоров: тункинский, айдуусэ, аштын хоозор, чтобы люди могли легко ориентироваться в движениях и выкриках. Будет разожжен большой костер, вокруг которого все присутствующие будут танцевать Grandёхор. В 2009 году круг Grandёхора был от сцены до ворот Этнографического музея, ведь только гостей без учета участников и организаторов было свыше 3000 человек! Для сравнения: в 2008 году было 1000 гостей.

Кроме звезд бурятской эстрады (кстати, на сегодняшний день уже подано 16 заявок от творческих коллективов республики), выступят и гости Конвента монголов.

Площадка «Шэнэхэн» порадует гостей блюдами кочевнической кухни. Масса игр, конкурсов и развлечений с призами и подарками.

«Ночь ёхора» организуется Министерством культуры РБ, театром танца «Байкал» генеральным спонсором выступает компания «САГААН ГЭР». «Белая юрта» — уже достаточно известный, не имеющий на сегодняшний день аналогов бренд. «САГААН ГЭР», под слоганом «С любовью к Вам, с заботой о доме», производит продукцию народного потребления на заводах многих стран мира с названиями-описаниями на бурятском, русском, монгольском языках — «Буубэй», «Дангина», «Арюна», которая призвана возрождать бурятский язык и нашу самобытную культуру.

Не случайно именно «САГААН ГЭР» дарит вам «Ночь ёхора».

Уникальное культурное явление ёхор помогает людям выразить чувство единения, встав в круг плечом к плечу, взявшись за руки. Это радость, которую может дать только ёхор!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях