Досуг
2069

На радио на бурятском языке выделят 9 млн. рублей

Проект FM-радиостанции начинает приобретать реальные очертания

Проект FM-радиостанции на бурятском языке, длительное время обсуждавшийся на различных уровнях, начинает приобретать реальные очертания. Согласно проекту республиканской целевой программы «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2010-2013 годы, на «FM-радио бурятской музыки» будет выделено 9 млн. руб. – 4 млн. в 2010, и 5 млн. в 2011 году. Эти суммы должны будут, как и вся программа в целом, получить одобрение Народного Хурала РБ.

Идея о создании познавательно-развлекательной радиостанции, эфир которой полностью состоял бы из бурятских песен и программ, ходит уже давно.

В начале-середине 2000-х годов этой темой плотно занималась РОО «Звезды Белого месяца», в которую входили известные в медиа-среде замгендиректора ТРК «Ариг Ус» Норжима Цыбикова, режиссер театра Бурдрамы Баярма Жалцанова, директор АУ РБ «Республиканский информационный центр» Жанна Дымчикова и многие другие.

Затем к делу подключились Региональное объединение молодых ученых и правозащитное движение «Эрхэ».

В 2007 году представители РОМУ и «Эрхэ» на встрече с президентом РБ Леонидом Потаповым представили главе республики проект бурятского FM-радио и получили «зеленый свет» проекту. С тех пор, правда, работа над этой темой несколько зависла в коридорах власти.

Директор Республиканского информационного центра Жанна Дымчикова сообщила "Вечернему Улан-Удэ-Неделя", что уже подана заявка на конкурс по разработке FM-радиочастоты. Результаты его будут известны 31 марта.

По словам представителей движения «Эрхэ», в 2007 году, когда они совместно с центром поддержки предприятий «Макон» составляли смету расходов на радио, она составила 9.2 млн. руб. Понятно, что сейчас расходы только возрастут, поэтому, чтобы «попасть» в выделяемую сумму, придется сокращать смету.

Тем временем, в Интернете уже существуют онлайн-радиостанции, транслирующие бурятские песни - xugjem.com и ethnicradio.net. Если немного поработать руками, можно получить некое подобие бурятского радио через сервис социальной сети «В контакте». Однако у всех этих «примочек» есть масса недостатков, главный из которых – недоступность для «ушей» широких масс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях