Досуг
4972

Из Русской драмы ушел Олег Юмов

Режиссер Олег Юмов освобожден от занимаемой должности художественного руководителя ГРДТ им.Бестужева по собственному желанию

Режиссер Олег Юмов освобожден от занимаемой должности художественного руководителя ГРДТ им.Бестужева по собственному желанию

Едва выпустив премьеру в омском «Пятом театре» - спектакль по рассказам Чехова «Тридцать три обморока», Юмов собирается в новосибирский  «Глобус» на постановку «Возвращения» Андрея Платонова. Осенью он должен отправиться с омским театром на гастроли в Японию, а после -принять участие в кинопроекте в Москве.

На ГРДТ у Юмова просто не остается времени. «Было бы не честно по отношению к труппе числиться художественным руководителем и полгода отсутствовать в театре, - говорит режиссер, - необходимо было сделать выбор, и я его сделал».

Олег Юмов был назначен на должность художественного руководителя ГРДТ им.Н.Бестужева в августе 2009 года. Его главное достижение в должности худрука – попытка изменить репертуарную политику театра, направив ее в русло серьезных классических произведений русской и зарубежной литературы. За короткий срок работы в Русском драматическом Олег Юмов поставил два спектакля «Плоды просвещения» Л.Толстого и «Стулья» Э.Ионеско. Кстати, пьесу театра парадокса на сцене ГРДТ до Юмова не ставил никто. Оба спектакля вызвали бурную реакцию зрителей и прессы, чего долгие годы  не случалось с премьерами Русской драмы.  Кроме того, Юмов организовал тренинги для актеров с целью улучшить их профессиональное мастерство. Он пригласил в театр специалистов: по технике речи - Дариму Халматову, по пластике - Евгению Герасимову, по вокалу - Дарью Коркину.

Олег Юмов ушел из Русского драмтеатра, но это не значит, что он ушел из театрального пространства Бурятии. В будущем он намерен вернуться, чтобы осуществить на родине ряд театральных проектов, идеи которых уже давно созрели в его голове. Придет время, и он их реализует. Его время.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях