Досуг
2291

"Зимний чайный караван"

Мы выезжаем ранним утром, дикий холод, тьма. На часах шесть тридцать.

Мы выезжаем ранним утром, дикий холод, тьма. На часах шесть тридцать. Большой туристский автобус отъезжает из центра Улан-Удэ. Так называемый «чайный караван» двинулся в старинный город Кяхту на границе с Монголией, чтобы принять чай из рук южных соседей, тем самым восстанавливая историю «Великого чайного пути».

Когда-то чай по ценности сравнивали с золотом и шёлком. «Великий чайный путь» проходил по территории Китая, Монголии и современной Бурятии. История «чайного пути» — одна из ярких страниц истории развития дипломатических, торговых и культурных связей между народами Евразии. «Чайный путь» наряду с такими, как нефритовый, шёлковый, солевой, коричный, оловянный, винный, невольничий, сыграл огромную роль в истории развития человечества.

По объёмам торгового оборота «Великий чайный путь» был вторым после «Великого шёлкового пути», действовал он почти 200 лет. Значительные средства государственной казны и крупные капиталы купцов были вложены в строительство дорог и городов, в образование и культуру, в строительство церквей и в освоение новых земель. После строительства Суэцкого канала «чайный путь» постепенно теряет своё значение.

Сегодняшний проект «Зимний чайный караван» — детище Республиканского агентства по туризму и спорту, а также туристического оператора «Спутник-Бурятия».

Как считают в агентстве, тема чайной культуры может стать канвой, объединяющей большое количество разнообразных программ, знакомящих туристов с событиями истории, национальными культурами народов, современной жизнью.

На бурятском участке «Зимнего чайного каравана» стоят исторически важные населённые пункты: Кяхта, бывший торговый город Троицкосавск, гремевший на всю царскую Россию, Новоселенгинск, преемник старого города Селенгинска, где отбывали своё наказание декабристы, а до них жил известный гетман малоросс Демьян Многогрешный.

До сих пор казачество, основанное в те далёкие времена, чтит свои традиции. Участников каравана селенгинские казаки угощали хлебом, солью, домашним салом, пели песни и желали благополучия.

Далее караван пройдёт через замёрзший Байкал на собачьих упряжках и снегоходах, закончится в Иркутске 2 марта, в день открытия международной выставки «Байкалтур».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях