Досуг
2775

Филиал Президентской библиотеки откроется в Бурятии

Министерство культуры Бурятии и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина подписали соглашение о создании филиала библиотеки в Улан-Удэ

Министерство культуры Бурятии и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина подписали соглашение о создании филиала библиотеки в Улан-Удэ

Подписание документа состоялось 28 октября в здании Синода Президентской библиотеки им. Ельцина в Санкт-Петербурге в рамках рабочего совещания с представителями субъектов Российской Федерации.

Подобные соглашения были подписаны с представителями еще трех регионов России – Татарстана, Тюменской и Омской областей. Планируется, что в ближайшее время будут подписаны аналогичные соглашения еще с десятью регионами РФ.

Соглашением определяются механизмы сотрудничества в создании филиала Президентской библиотеки в Республике Бурятия и в обеспечении информацией граждан путем предоставления доступа к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности на период до создания филиала Президентской библиотеки в Бурятии.

До официального открытия филиала основная задача по реализации данного Соглашения  возлагается на региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который был открыт в Улан-Удэ в декабре 2008 года на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия.

На ремонт помещений Центра и приобретение компьютерного оборудования и мебели из средств республиканского бюджета выделено 2,5 млн. рублей.

- Благодаря итогам целенаправленной работы по созданию Регионального филиала Президентской библиотеки, Бурятия вошла в четверку первых регионов, избранных для подписания Соглашения с Президентской библиотекой имени Б.Ельцина, - отметил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

В состав регионального центра входят сектор доступа к социально-значимой информации – 12 автоматизированных место пользователей – и сектор оцифровки историко-культурного наследия Бурятии.

Основной информационный ресурс регионального центра – электронная библиотека «Бурятика» - коллекция документов, отражающих историю и современность республики.  Электронная библиотека «Бурятика» представляет информационную систему, состоящую из двух частей: электронный каталог и собственно электронную библиотеку. Электронный  каталог  Национальной библиотеки РБ содержит около 300 тысяч записей. Электронная библиотека на сегодняшний день включает около 8000 полнотекстовых  документов. Доступ осуществляется в удаленном режиме на сайте Национальной библиотеки РБ (www.nbrb.ru) и в локальном – в секторе доступа к социально-значимой информации регионального центра.

В районах республики на базе межпоселенческих библиотек проводится подготовительная работа  по созданию электронных ресурсов краеведческого характера, которые станут частью электронной библиотеки «Бурятика», сообщает Минкульт Бурятии.   

 

Справка

 Президентская библиотека разместилась в здании Синода на Сенатской площади. Ее цифровой фонд - это документы по истории Российского государства. Всего 42 тысячи единиц хранения. Сейчас там создают базу и по правовым документам. С 1 сентября 2009 года залы библиотеки открыты для регулярного посещения.

Согласно распоряжению Президента РФ от 18 июня 2007 года региональные центры Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах Российской Федерации. Поэтапно планируется решать вопросы создания филиалов, их кадрового, финансового и технологического обеспечения. Предполагается, что первый филиал будет открыт в Тюменской области в 2010 году.

Электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены истории российского государства.

Сегодня Президентская библиотека обеспечивает доступ почти к 40 тысячам книг и более чем 43 миллионам документов через Интернет.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях