Досуг
2315

Супершоу на суперсцене

Театр «Байкал» готовит грандиозное, невиданное доселе супершоу

Театр «Байкал» готовит грандиозное, невиданное доселе супершоу. Давний замысел мастера Дандара Бадлуева осуществлен лишь с появлением площадки нового Русского драматического театра

Это не спектакль, подобный «Посвящению Шиве Натараджи» или «Угайм сулдэ» из репертуара театра, а концертная программа «Блеск Азии». Премьера ожидается 21—22 октября.

— Мы несколько лет собирали материал для этого проекта, — говорит Дандар Бадлуев. — Привозили костюмы из разных стран, изучали танцы. В итоге зародилась идея цикла концертов о хореографическом искусстве народов Дальнего Востока, Юго-Восточной и Южной Азии. Это Таиланд, Китай, Япония, Индонезия, Корея, Индия и Шри-Ланка.

В этом шоу постановщики, ученики Бадлуева Жаргал Жалсанов и Ирина Баторова, собираются на 100 процентов использовать современные технические возможности театра русской драмы — световые и звуковые эффекты, машинерию сцены. Танцы будут дополняться живой инструментальной музыкой, например, игрой на больших японских барабанах. Не останутся в стороне и певцы.

— Тем не менее в основном это танцевальное шоу, — считает Жаргал Жалсанов, балетмейстер театра. — Основная фишка — национальные танцы в современной, динамичной обработке, но с присущим Азии внешним блеском. Только декораций у нас будет 5 смен.

Шоу будет интересно публике, независимо от национальных и культурных различий, надеются постановщики и намерены вывезти шоу в Иркутск, Читу и другие города. Подобного этношоу еще не было в России, уверены артисты «Байкала».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях